Venerdì, 19 Dicembre 2014

mnemosine
SERVIZI
SPECIALI ESPANDI

Riforma classi di concorso: situazione A071

di Lalla
ipsef

Siamo un gruppo di docenti abilitati nella classe di concorso A071 (ex “Tecnologia e Disegno”), dopo aver consultato le bozze inerenti le nuove classi di concorso e le discipline per i docenti nelle scuole di I e II grado, pur comprendendo l’immane lavoro che è stato fatto per considerare i diritti di tutti gli abilitati all’insegnamento, leggendo la bozza siamo rimasti sconcertati da alcune osservazioni:

· Lo spropositato vantaggio che si darebbe agli abilitati A016, consentendogli di insegnare in due classi di concorso, la nuova A-37 e la nuova A-61, nonostante la mancanza di certificate conoscenze nel settore industriale che quest’ultima disciplina richiederebbe. Mentre, gli abilitati nella A071 vengono compressi nella sola nuova A-61, purtroppo insieme alla A016. Tuttavia, visto che gli abilitati della vecchia A071 hanno competenze nel settore edile in quanto tutti architetti o ingegneri, perchè non hanno analoghe possibilità di insegnamento nella nuova A-37 come gli abilitati della vecchia A016?

· Inoltre la nuova disciplina Scienze delle Tecnologie Applicate (nelle classi seconde dei tecnici) potrà essere insegnata dai docenti del triennio pur essendo per la quasi totalità del programma ciò che abbiamo sempre insegnato noi in Tecnologia e Disegno. Ciò significa che dall’anno prossimo non siamo più in grado di insegnare gli stessi argomenti di sempre?

· Come se non bastasse la classe A071 è stata estromessa dopo decenni di insegnamento dai Licei Scientifici ad indirizzo Scienze Applicate (ex Tecnologico).

Vi chiediamo di riflettere sul caso e considerare l’ingiustizia che gli abilitati dell'A071 stanno subendo, considerato anche il notevole taglio delle ore dopo la riforma (da 3+6 a 3+3).

Docenti A071:

Anna Scardigno Molfetta(BA), Laura Pino Malalbergo (BO), Vito Monfreda Bologna (BO), Francesca Nicolò Bologna (BO), Luigi Pagano Bologna(BO), Giovanni Colasante Bologna(BO), Elena Lavezzo Rovigo (RO), Alessandro Chillemi Milano (MI), Alessio Papa Filottrano(AN), Altomare Bruno Trani(BT), Amedeo Froio Brandizzo(TO), Andrea Romanazzi Bari (BA), Angela Aloia Taranto (TA), Angelo Serafini Santa Maria Capua Vetere (CE), Anna Grana' Palermo (PA), Anna Visceglia Ascoli Piceno (AP), Annalisa Rubino Latiano(BR), Antonella Cardinale Bari (BA), Antonella Dimundo Bitonto (BA), Antonella Sallustio Molfetta (BA), Antonia Labianca Bitonto(BA), Antonietta Iuliano Porto Sant'Elpidio(FM), Antonino Munafò Barcellona pozzo di gotto (ME), Antonino Tomasello Catania(CT), Antonio D'elpidio Tortoreto (TE), Arsenio Giannuzzi Andrano (LE), Bruno Bonagura San giuseppe vesuviano (NA), Calogero Morreale Assago (MI), Carlo Ignazio Altamura Roma(RM), Carlo Longo Taranto(TA), Carmela Arcodia Catania (CT), Carmelo Mauro Crasci' Messina (ME), Carol Malkovich Milano(MI), Caterina Famà Basico' (ME), Christian Santorelli Salerno (SA), Clara Giordano Napoli (NA), Claudio Marzullo Corbetta(MI), Concetto Bruno Piazza armerina (EN), Corrado Cavarra Rosolini(SR), Daniela Giustino Binetto(BA), Daniela Lamanna Taranto (TA), Danila Aita Genova (GE), Danilo Di Litta Broccostella(FR), Dario Caiazza Firenze(FI), Domenico Fiore Bari (BA), Domenico Pulitanò Modena(MO), Domenico Vitellino Catania (CT), Elena Pesce Binetto(BA), Elisabetta Bosin Trento (TN), Elvira Innangi Ascoli piceno (AP), Enrico Aponte Latina (LT), Enzo Antuono Teano (CE), Fabio Folgiero Reggio emilia(RE), Fausto Adamo Patti (ME), Filippo Misciagna Bari (BA), Filippo Schiavetti Arcangeli Roma(RM), Fortunata Palamara Bianco(RC), Francesca Musumarra Paterno'(CT), Francesco Pafumi Milano (MI), Franco Ricci Isernia (IS), Gaetano Giovanni Riggio Butera (CL), Gaspare Pellecchia Salerno(SA), Giacoma Saracino Bari (BA), Giansalvo Frazzetto Rosolini(SR), Gioacchino De carlo Messina (ME), Giovanna Capelli San giuliano milanese(MI), Giovanni Rubino Leonforte (EN), Giulia Donizzetti Torre annunziata(NA), Giuliana Caneve Belluno (BL), Giuseppe Crisafi Paterno'(CT), Giuseppe Ferraro Palermo (PA), Giuseppe Giancaspro Molfetta(BA), Giuseppe Liotta Catania (CT), Giuseppe Palatrasio Milano(MI), Giusi Mannino Adrano(CT), Irene Caponio Binetto(BA), Isabella Zingaro Milano(MI), Isidoro Panebianco Napoli (NA), Letizia Sassolino Genzano di Roma (RM), Lorenzo Piccolo Somma vesuviana (NA), Luca Francesco Gaimari Cremona (CR), Lucrezia Graziano Bocchigliero (CS) , Maria Antonietta Brandonisio Triggiano(BA), Maria Antonietta Randisi Chiavenna(SO), Maria Coppoletta Grammichele (CT), Maria Giulia Mammana Catania(CT), Maria luisa La Martire Cernusco sul naviglio(MI), Maria Nicoloso Belpasso(CT), Maria Palumbo Carpi (MO), Mariella Angiulli Taranto (TA), Massimo Tridente Molfetta(BA), Maurizio R. Costa Cosenza (CS), Mauro Ferracuti Roma(RM), Michele Nardella Foggia (FG), Mirko Albanese Messina (ME), Nicola Dellapigna Bari (BA), Nicola Rizzi Bari (BA), Nino Antonaccio Crema(CR), Nunzio Giuseppe Amico Aidone(EN), Paola Mastrorilli Bari (BA), Pasquale Bruzzano Vibo valentia (VV), Patrizia Zambetta Bari(BA), Rita Cusimano Palermo (PA), Roberta Di leo Bari (BA), Roberta Scarpulla Aidone(EN), Roberto Sassera Arcene(BG), Rosalba Gazzo Catania(CT), Rosanna Carovana Guidonia montecelio(RM), Rosanna Genovese Cefalu'(PA), Rosario Cucco Modena (MO), Sabina Castello Canosa di puglia(BT), Salvatore Edipio Ercolano (NA), Sandra Nicolini Torino(TO), Saverio Santoro Foggia (FG), Sergio Grana' Palermo (PA), Silvestro Attardi Troina (EN), Stefania Grazioli Milano(MI), Stefano Maschio San Dona' di Piave (VE), Susanna Bruno Modena(MO), Teresa D'avanzo Andria(BT), Valeria De mattia Bari(BA), Vincenzo Galasso Pagani (SA), Vincenzo Russo Mola di bari(BA), Vincenzo Scardigno Milano (MI), VincenzoTatulli Bitonto(BA), Vito Rizzo Altissimo (VI)

"I suddetti firmatari hanno sottoscritto la petizione pubblicata sul sito: http://www.firmiamo.it/per-i-docenti-cdc-a071--tecnologie-e-disegno-tecn...

AllegatoDimensione
Dossier A071 linee guida e programmi122.9 KB
Versione stampabile
anief

In evidenza