Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Visita fiscale: obbligo di reperibilità anche di domenica. Le fasce orarie

Stampa

Visita fiscale: quali sono le fasce di reperibilità per il personale scolastico? Docenti e ATA devono essere reperibili anche di domenica e nei giorni in cui si è liberi dal lavoro? A regolamentare i controlli sulla malattia è l’art. 55-septies, comma 5, del TU 165/2001 col fine di prevenire e contrastare l’assenteismo.

Una nostra lettrice chiede:

Salve, ho un problema di salute che ogni tanto mi costringe a stare a casa e mettermi in malattia. So che ci sono delle fasce orarie in cui essere reperibili per le visite fiscali, ma è normale che vengano fatte anche di domenica o quando dovrei già essere libera?  Dimenticavo: sono un’insegnante di scuola primaria. Grazie per il lavoro che fate

La visita fiscale può essere richiesta, dal datore di lavoro pubblico, fin dal primo giorno di assenza dal servizio per malattia del dipendente e può essere effettuata con cadenza sistematica e ripetitiva, anche in prossimità delle giornate festive e di riposo settimanale.

Le fasce orarie sono:

-mattina dalle 09,00 alle 13,00
-pomeriggio dalle 15,00 alle 18,00

I lavoratori in malattia sono obbligati a stare a casa ed essere reperibili per le visite fiscali, così come disposto dal decreto del 17 ottobre 2017, n. 206.

Sottolineiamo alla lettrice che l’obbligo di reperibilità resta anche nei giorni non lavorativi e nei festivi, purché tali giorni siano ricompresi nella certificazione medica. Il dipendente, in tutto il periodo di malattia può essere sottoposto a più visite fiscali.

Per rimanere aggiornato sulla gestione del personale scolastico, abbonati alla rivista “Gestire il personale scolastico”Vedi tutte le opzioni di abbonamento

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur