Vincolo triennale per la mobilità: si applica per qualsiasi movimento volontario, senza eccezioni per particolari preferenze

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Il vincolo triennale non prevede alcuna eccezione  in relazione a tipologia di movimento o preferenze. Il vincolo è lo stesso per tutti i docenti coinvolti

Un lettore ci scrive:

Sono un docente che l’anno scorso ha ottenuto un passaggio di cattedra su una COE, la cui scuola di titolarità rientrava nelle preferenze analitiche indicate ma anche la scuola di completamento . La domanda è : sono tenuto a rispettare il vincolo triennale? Anche se voglio fare domanda di trasferimento nella sola scuola di completamento? Questo perché nella scuola dove completo c’è la possibilità di poter ottenere una cattedra intera

I docenti che in seguito alla mobilità volontaria sono nel vincolo triennale non possono partecipare alla mobilità per un triennio, quindi non possono presentare domanda per il prossimo anno scolastico.

Vincolo triennale: si applica per tutte le tipologie di movimento

Il docente nel vincolo triennale in seguito a trasferimento volontario, passaggio di cattedra o passaggio di ruolo, come chiarisce l’art.2 comma 2 del CCNI, non potrà presentare domanda di mobilità volontaria per i successivi tre anni. Questo vincolo, quindi,  si applica anche per il trasferimento su altra tipologia di posto e anche per  la mobilità professionale

Vincolo triennale: si applica per tutte le preferenze

Il vincolo triennale decorre dall’anno scolastico per il quale si ottiene il movimento volontario e non si può presentare domanda di mobilità per un triennio a prescindere dalle sedi  in cui si vorrebbe ottenere il movimento.

La normativa non stabilisce alcuna eccezione in merito

Il vincolo vale, quindi, anche se il docente vuole chiedere  il movimento nella stessa scuola di titolarità per altra classe di concorso o altra tipologia di posto.

Nello stesso modo sussiste il vincolo triennale anche per il docente che, come il nostro lettore, desidera chiedere il trasferimento nella scuola di completamento della sua  cattedra orario esterna, anche se in tale scuola si costituirà il prossimo anno una cattedra interna

https://www.orizzontescuola.it/mobilita-insegnanti-2020-guide-consulenza-online-e-faq-di-orizzontescuola/

 

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:

ads ads