Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Ho ottenuto il trasferimento e non mi trovo bene nella nuova scuola: perché devo essere costretta a rimanere almeno tre anni?

Stampa

Il docente nel vincolo triennale in seguito a mobilità volontaria non può chiedere alcun movimento per un triennio

Una lettrice ci scrive:

Sono una docente di scuola primaria (posto comune) che a giugno 2020 ha ottenuto trasferimento interprovinciale con preferenza analitica (ottenuto nella prima scelta). Non trovandomi molto bene nella nuova realtà vorrei poter richiedere trasferimento nella città di provenienza per il prossimo anno. Mi sembra di aver capito di essere soggetta al vincolo triennale per quanto riguarda il posto comune. Avendo superato il concorso ordinario ed essendo in possesso dell’abilitazione per insegnare inglese,  mi chiedo se fosse possibile presentare domanda di trasferimento per la lingua inglese oppure per insegnare nei CPIA.  Nell’attesa ringrazio per l’attenzione e la disponibilità

Il vincolo triennale previsto nel CCNI sulla mobilità 2019/20-2020/21-2021/22 si applica a tutti i docenti soddisfatti su precise preferenze nella domanda di mobilità volontaria e riguarda tutte le tipologie di movimento.

Riferimenti normativi

Questa disposizione viene esplicitata nell’art.2 comma 2 del contratto, dove si chiarisce quanto segue:

Ai sensi  art. 22, comma 4,  lett. a1) del CCNL istruzione e ricerca del 19 aprile 2018 il docente che ottiene la titolarità su istituzione scolastica a seguito di domanda volontaria, sia territoriale che professionale, avendo espresso una richiesta puntuale di scuola, non potrà presentare domanda di mobilità per il triennio successivo. Nel caso di mobilità ottenuta su istituzione scolastica nel corso dei movimenti della I fase attraverso l’espressione del codice di distretto sub comunale, il docente non potrà presentare domanda di mobilità volontaria per i successivi tre anni. Tale vincolo opera all’interno dello stesso comune anche per i movimenti di II fase da posto comune a sostegno e viceversa, nonché per la mobilità professionale.

Non a tutti i docenti si applica il vincolo

Il vincolo triennale non interessa, però, tutti i docenti che ottengono il movimento volontario richiesto. L’applicazione del vincolo è, infatti, condizionata dalla tipologia di preferenza sulla quale i docenti sono stati soddisfatti.

Saranno nel vincolo triennale coloro che risultano soddisfatti su una preferenza analitica e ottengono quindi una scuola richiesta nel dettaglio.

Nel caso di preferenza sintetica su comune  il vincolo si applica soltanto nella mobilità professionale o nel trasferimento su altra tipologia di posto (da sostegno a materia e viceversa) se il docente è soddisfatto nel comune di titolarità.

Il vincolo triennale non si applica, in ogni caso, come prevede il succitato articolo del CCNI, ai docenti beneficiari delle precedenze previste nell’art. 13, nel caso in cui abbiano ottenuto la titolarità in una scuola fuori dal comune o distretto sub comunale dove si applica la precedenza.

Tale vincolo non viene applicato, inoltre, ai docenti trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata, ancorché soddisfatti su una preferenza espressa, in quanto mantengono il diritto per un ottennio al rientro nella scuola di precedente titolarità con presentazione di domanda condizionata di trasferimento.

Il vincolo si applica per tutti i movimenti

Il triennio di permanenza obbligatoria nella scuola di titolarità, ottenuta con il movimento volontario, si considera per qualsiasi tipologia di movimento.

Il docente nel vincolo triennale, quindi, non potrà partecipare per un triennio sia alla mobilità territoriale che professionale. Non sarà possibile chiedere trasferimento anche su diversa tipologia di posto, passaggio di cattedra o passaggio di ruolo prima dei tre anni di permanenza nella scuola

Conclusioni

La nostra lettrice, quindi , avendo ottenuto nel corrente anno scolastico 2020/21, il trasferimento volontario in una scuola richiesta analiticamente, non potrà chiedere il movimento che le interessa per il prossimo anno scolastico in quanto è nel vincolo triennale. Per partecipare alla mobilità dovrà, quindi, aspettare di aver maturato il triennio nella scuola di titolarità

 

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia