Vincitori concorso 2016 in attesa di assunzione: Ministro garantisca diritto immissione in ruolo. Lettera

WhatsApp
Telegram

Migliaia di docenti vincitori del Concorso a cattedra 2016, tuttora in corso di svolgimento per alcune procedure, hanno indirizzato una missiva alla neo Ministra dell’Istruzione per sollecitare una soluzione alla loro situazione, ossia quella di vincitori senza cattedra.

Vero è che l’ex ministro Giannini aveva tranquillizzato i vincitori, sostenendo che sarebbero stati assunti nell’arco del triennio, tuttavia le preoccupazioni restano tutte, considerata la disponibilità di posti e la diversa distribuzione geografica determinata dalle operazioni di mobilità straordinaria.

La lettera

I vincitori del Concorso Scuola 2016 chiedono all’attuale Ministro dell’Istruzione, on. Valeria Fedeli, di fornire risposte e soluzioni concrete e immediate per risolvere la loro paradossale situazione: destinatari di un diritto (quello al ruolo) che non viene loro riconosciuto.

L’effetto più evidente del Concorso 2016 è stato il creare una nuova fetta di precariato scolastico che, pur avendo dimostrato i propri meriti con il superamento di detto concorso, si trova esclusa dal mondo scolastico e del tutto ignorata dall’agenda politica nazionale, non ricevendo alcuna indicazione sull’intenzione di rispettare i vincoli posti in essere con la promulgazione del bando concorsuale.

La gran parte dei vincitori, infatti, pur avendo superato le dure prove concorsuali è ancora in attesa di convocazione, perché penalizzata dalle operazioni di mobilità straordinaria dei docenti di ruolo assunti fino all’a.s. 2015/16 (ex c. 108 art. 1 della L. 107/2015) che ha interessato anche quei posti che, da bando, erano destinati agli iscritti in GM.

I vincitori di concorso vivono, dunque, una situazione paradossale per la quale essi sono destinatari di un diritto (quello al ruolo) che non viene loro riconosciuto.

Va sottolineato che i vincitori sono a tutti gli effetti docenti abilitati all’insegnamento della propria disciplina, titolo conseguito grazie al superamento di altri concorsi (TFA, PAS, Concorso ordinario del 2000, Diploma magistrale e Laurea in Scienze della formazione primaria).

Si prospetta, poi, per il prossimo anno, un piano di mobilità similare che minerebbe ulteriormente le assunzioni dei vincitori. Né questi ultimi hanno trovato salde tutele nelle parole dell’ex ministro dell’Istruzione, Stefania Giannini, che, sottolineando l’arco di validità triennale delle graduatorie di merito, ne ha rimandato l’assunzione ai prossimi anni (vedi dichiarazione pubblicata da Ansa il 10 settembre 2016 e il question time al Parlamento di mercoledì 14 settembre 2016).

Per questo, tenuto conto che, il c. 113 art. 1 della L. 107/2015 (che ha modificato l’art. 400 del T.U. 297/94) recita:

–    lettera a) «i concorsi per titoli ed esami sono nazionali e sono indetti su base regionale, con cadenza triennale, per tutti i posti vacanti disponibili. (…). Le relative graduatorie hanno validità triennale a decorrere dall’anno scolastico successivo a quello di approvazione delle stesse e perdono efficacia con la pubblicazione delle graduatorie del concorso successivo e comunque alla scadenza del predetto triennio»;

–    lettera i) «al comma 19, dopo le parole: “i candidati” sono inserite le seguenti: “dichiarati vincitori” e le parole “eventualmente disponibili” sono sostituite dalle seguenti “messi a concorso”»,

i vincitori del Concorso scuola 2016 chiedono alla nuova Ministra dell’Istruzione, On. Valeria Fedeli:

1.    il rispetto del vincolo triennale delle assunzioni a tutela di tutti i vincitori del Concorso opportunamente inseriti nelle graduatorie di merito (formata da posti messi a bando più una maggiorazione del 10%);

2.    che il MIUR chiarisca modalità e strategie con cui garantire e rispettare, già dal prossimo anno scolastico, il ruolo ai vincitori del Concorso dal momento che a questi spettano proprio i posti messi a bando sul territorio regionale e non quelli eventualmente disponibili;

3.    la tutela delle graduatorie di merito già pubblicate evitando l’ingresso a pettine di candidati vincitori delle prove suppletive, il quale andrebbe, inevitabilmente, a danneggiare i vincitori del Concorso;

4.    quale ulteriore tutela del diritto acquisito, la nomina giuridica al ruolo a decorrere dall’anno di pubblicazione delle GM;

5.    conoscere l’entità reale dei posti fisici degli ambiti nella speranza che non si sia bandito un concorso su posti fittizi e bloccare, quindi, i suddetti posti per i soli vincitori di concorso  iscritti in GM al di là di qualsiasi mobilità;

6.    chiarire la situazione di chi si è collocato nella maggiorazione del 10% (sul fatto che siano vincitori o idonei ci sono pareri contrastanti) e predisporre forme di tutela per gli idonei nel 10% e oltre il 10%, che hanno superato le difficili prove come vincitori collocati nei posti messi a bando, ma rischiano di essere trattati esattamente come chi non ha superato il Concorso;

7.    chiarimenti sul ritardo nella pubblicazione delle GM per classi di concorso per le quali già da tempo si sono concluse le prove orali.

Gli scriventi restano in attesa di conoscere le determinazioni del MIUR nel merito delle richieste in oggetto.

I firmatari:

Alemagna Larisa, AD01 Campania.
Alicata Maria Teresa, AD01 Veneto.
Altomare Katia, A028 Calabria.
Amatruda Costantino, AD04 Campania.
Amatruda Silvana, A18 Campania.
Amatucci Maria, AD04 Campania.
Amore Cristina, AD01 Campania.
Anastasio Enza, AD01 Campania.
Anastasio Enza, AD04 Campania.
Andolfo Adele, AD02 Campania.
Andreocci Matteo, AB24-AB25 Campania.
Apollonio Rachele, AD04 Puglia.
Architravo Anna, AD04 Campania.
Arecchi Francesca, A034 Lazio.
Armenante Annunziata, A028 Campania.
Artiola Morena, AD01 Campania.
Attanasi Francesca Andreina, sostegno superiori e A45 Toscana.
Auletta Grazia, sostegno secondaria primo grado Campania
Ausanio Gennaro, AD01 Campania.
Badile Lorena Rachele, AB24-AB25 Campania.
Bagnasco Davide, sostegno secondaria secondo grado, Campania.
Baldi Loredana, AD01 Campania.
Balenzano Caterina, A018 Puglia.
Barbieri Annapaola A018 Lombardia.
Barbieri Elena, A45 Emilia Romagna
Barone Maria Antonietta, AD04 Campania.
Bartoli Monica, ADSS Emilia Romagna.
Bax Marco, AD04, Campania.
Bellotto Elena, AD01 Veneto.
Bencivenga Antonio, AD01 Campania.
Benzoino Luigi, AB24 – AB25 Campania.
Berardi Enzo, AD01 Puglia.
Bertoldo Stefania, AD05 Veneto.
Bianco Lina, AB24 – AB25 Campania.
Bifulco Fabio A18, Campania.
Bifulco Mauro, AD02 Campania.
Bisignano Chiara, sostegno secondo grado – A19 Lazio.
Bonerba Antonia, AD04 Puglia.
Bonfanti Elena, AD05 Emilia Romagna.
Bonofiglio Alessandra, A34 Calabria.
Bonsangue Barbara, AD04 – A12/22 Campania
Borriello Maria, A22 – A12 Campania.
Bournique Alessia, AB24 – AB25 Campania.
Bova Conti Monica, A31 Sicilia.
Bove Desirée, Ad01 Veneto
Brancaccio Maria Daniela, AB24 – AB25 Campania.
Brunetti Lucia, A050 Marche.
Bruni Lucia Barbara, AD04 Puglia.
Brusco Cesare, A060 Calabria.
Caiazzo Cinzia, AD04 Campania.
Calabretta Antonella, ADSS Sicilia.
Caldera Maria, A028 Sicilia.
Calienda Vincenza Filomena, AD04 Campania.
Caligiuri Stefania, A020 – A026 – A027 – A028 – sostegno secondaria secondo grado Calabria.
Calleri Andrea Rocco, A45 Sicilia.
Calvi Maria Carmen, AD04 Calabria.
Campese Giuseppe, A045 Veneto.
Canciaruso Maria, ADB5 Puglia.
Canonico Rosanna, AB24 – AB25 Campania.
Canonico Rosanna, AB24-AB25 Campania.
Cantarutti Daniela, A002 Friuli Venezia Giulia.
Capasso Arcangelo, A60 Campania.
Capasso Mariarosaria, A28 Campania.
Capuano Marina, A028 Campania.
Caputo Marinella, AD04 – A11 Puglia.
Caracciolo Serena, A036 – sostegno secondaria secondo grado Campania.
Carafa Milena Angela, AD04 Puglia.
Caragliano Martina, sostegno secondo grado Sicilia.
Caramanica Pasquale, sostegno secondo grado Lazio.
Caramanica Simona, sostegno secondo grado Lazio.
Cardillo Veronica Maria, sostegno secondo grado Lazio.
Carmela Vitiello, sostegno secondo grado, Campania.
Casaburo Antonio, B06 Campania.
Casarella Luisa, AD04 Puglia.
Castiglione Maria Grazia, AA24-25 Sicilia
Castrignanò Gianluca, A19 Puglia.
Castro Rachele, A031 Sicilia.
Catalano Rosa, A09 Campania.
Cataletti Veronica, A18 Campania.
Caterino Angela, AD04 Campania.
Causarano Francesca, ADB5 Puglia.
Cavaliere Michele, AD01 Veneto.
Cavallo Angela. A28 Campania.
Ceglia Vitiello Marzia, A60 Campania.
Celati Alessandra, A19 Piemonte.
Cernuto Antonella AA56 Sicilia.
Chianese Giastina, AD04 Campania.
Chianese Giustina, AD04 Campania.
Chindemi Valeria, AD01 Calabria.
Chinnici Antonino, A028 Calabria.
Ciammaichella Silvia, sostegno secondaria secondo grado Toscana.
Cianetti Barbara, sostegno secondo grado – A018 Lazio.
Ciarleglio Elisabetta, A046 Campania.
Cicala Eugenia, A028 Calabria.
Ciccarelli Angela, ADSS Campania.
Ciccio Laura, AD05 Sicilia.
Cifarelli Giuseppe, AD02 Puglia.
Cimmino Gabriella, A28 Campania.
Ciocca Maria Antonietta, AD04 Puglia.
Cirulli Maria, AD01 Puglia.
Ciuni Donatella, AD05 Veneto.
Coccari Miriam, AD04 Calabria.
Cocciolo Stefano, AD04 Puglia.
Colomba Clelia, A028 Calabria.
Coppola Angela, A018 Campania.
Corrado Carmela, AD04 Campania
Corrado Carmela, AD04 Campania.
Corrado Lucia, ADSS – A19 Campania.
Corrado Maria Carmosina, AD01 Calabria.
Cortese William Cimitile, A037 Calabria.
Cosentino Antonietta, AD01 Campania.
Cozzolino Lucia, A28 Campania.
Crispino Gina, AB24-AB25 Campania.
Cristofaro Pasqualina, AB24-AB25 Campania.
Crocco Federica, A037 Calabria.
Cuccaro Nicola Gaetano, AD01 Basilicata.
Cuccurullo Margherita, A046 Campania.
Curcio Francesca, A028 Calabria.
D’Alise Giovanna, AB24 – AB25 Campania.
D’Ambrosio Roberta, ADB5 Puglia.
D’Antuono Marianna, A18 Campania.
Dacampa Daniela, AD05 Campania.
D’Angelo Grazia, A28 Campania.
De Bellis Floriana, A050 Abruzzo.
De Blasi Simona, A028 Calabria.
De Lorenzo Luisa, A018 Campania.
De Luca Luciano, AD02 Campania.
De Marco Maria Chiara, AD01 Campania.
De Marco Maria Chiara, AD01 Campania.
De Mare Silvia, AD04 Campania.
De Maria Francesca, AD01 Campania.
De Martino Anna Maria, AJ55 Campania.
De Micco Marianna, A08 Campania.
De Muro Luigi, A40 Basilicata.
De Paolo Sofia, A59 Campania.
De Rosa Olimpia, AD04 Campania.
De Simone Ciro, A046 Campania.
Del Core Elena, A028 Campania.
Del Giudice Immacolata, A050 Abruzzo.
Del Prete Immacolata, AB24-25 Campania.
Del Regno Romina, AB24 – AB25 Campania.
Dell’Olio Tiziana, AB24-25 Puglia.
Devastato Michelina, A40 Campania.
Di Blasi Serenella, AM55 Lombardia.
Di Caprio Ornella, A18 – ADSS Campania.
Di Chiara Ilaria, A028 Sicilia.
Di Cioccio Alessia, A050 Abruzzo.
Di Costanzo Giuseppina, A28 Campania
Di Costanzo Giuseppina, A28 Campania.
Di Crescenzo Gabriella, A050 Abruzzo.
Di Grazia Adelaide, AB24 – AB25 Campania.
Di Grigoli Caterina, AD05 Sicilia.
Di Lallo Anna, A050 Abruzzo.
Di Meo Antonella, Sostegno Secondaria secondo grado Campania.
Di Michele Alessandro, A11 Puglia.
Di Nunzio Roberta, A26 Campania.
Di Nuzzo Maria, AD04 Campania.
Di Paola Maria Rosaria, sostegno secondo grado Lazio.
Dicosta Marina, A26 – A28 Calabria.
Dimasi Antonella, AD04 – A11 Campania.
Dri Arnaldo Lucas, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Duranti Andrea, sostegno secondo grado Lazio.
D’Urso Oriana, AD01 Campania.
Elia Simona, A040 – Sostegno Superiori Campania.
Ercole Carmine, A034 Campania.
Ermocida Eliana, A028 Calabria.
Errico Carmelina, A028 Calabria.
Esposito Alma, AD01 Campania.
Esposito Marina, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Fabrizio Gaia, A050 Abruzzo.
Falbo Maria Elena, AD04 Campania.
Falcone Federica, AD04 Calabria.
Falcone Lidia Giovanna, A018 Campania.
Farese Ilaria, sostegno scuola secondaria di II grado Lazio.
Fasolo Francesca, AC24 – AC25 Veneto.
Felice Concetta, A037 Calabria
Ferraioli Giuseppina, AB24 – AB25 Campania.
Ferrante Antonella, AD04 Campania.
Ferrante Antonella, AD04 Campania.
Ferrari Alessandro, AD04 Puglia.
Ferraro Chiara, A011-AD04 Calabria.
Ferreri Federica, AD04 Calabria
Festa Daniela, AD01 Puglia.
Festeggiato Bruno, A26 Campania.
Fierro Nicola, A040 Puglia.
Fihera Salvatore Luciano Orazio, AD02 Sicilia.
Fillice Concetta, A037 Calabria
Firrito Nicoletta, A034 Sicilia.
Florimonte Anna Maria, AD00, Calabria.
Florio Patrizia, ADSS – ADMM – AB24 – AB25 Campania.
Florio Vincenzo, A064 – AJ55 Campania.
Focarino Maria Grazia, A034 Sicilia.
Follo Raffaele, AD02 Campania.
Forte Stefania, AD01 Toscana.
Fotia Grazia A060 Calabria.
Franco Anna, AD04 Campania.
Francolino Sonia, A028 Calabria.
Franzè Alessandro, A028 – A050 Calabria.
Frati Roberta, AD05 Marche.
Fulgione Gianpaolo, ADO2 Campania.
Gaeta Erminia AB24 – AB25 Campania.
Galeotto Valeria, A050 Abruzzo.
Gallo Nadia, AD01 Campania.
Gallo Rosita, A050 Lombardia.
Gargiulo Roberta, AD04 – A11 Campania.
Garofalo Rosario, AD01 Campania.
Garufo Simona, A060 Sicilia.
Garulli Chiara, A050 Marche.
Generoso Caterina, A28 Campania.
Ghia Mariella, sostegno secondaria secondo grado – A046 Lazio.
Giacco Raffaella, AD04 Campania.
Giacomaniello Antonella Anna, AD04 Campania.
Giamboi Miraglia Alessandro, A050 Abruzzo.
Giangrasso Valentina, A045 Sicilia.
Giannattasio Maria Cristina, AD04 Campania.
Giannone Giovanna, AD04 Campania.
Giardina Maria, AD01 Sicilia.
Gioia Filomena, AD04 Campania.
Giordano Sonia, AB24 – AB25 Campania.
Giovane Anna Loreta, AD04 Puglia.
Giovannangelo Francesca, sostegno Lazio.
Giovinazzi Rosanna Maria, sostegno secondo grado Calabria.
Giuliano Alessio, A048-A049 Puglia.
Giuliano Francesca, A19 Puglia.
Gnessi Franco, A048 – A049 Lazio.
Gobbo Rudi, A028 Veneto.
Granata Pasquale, AD01 Veneto.
Grandinetti Mascia, A26 Calabria.
Grasso Simona, AD04 Campania.
Grauso Anna Lucia, AD04 Campania.
Gravina Mariarosaria, A060 Calabria.
Greco Biagio, A060 Calabria.
Greco Ludovica, AD04 – A11 – A13 Campania.
Greco Simona, AD04 Campania.
Greggi Sara, sostegno secondaria secondo grado – A018 Lazio.
Greggi Sara, sostegno secondaria secondo grado – A018.
Grieco Simona, AD04 Campania.
Grimaldi Katia, AD04 – A12/22 Campania.
Guarino Donatella, AD01 Campania.
Iacono Pezzillo Francesca, AD04 sostegno scuola superiore Campania.
Iamonaco Antonina, AD02 Molise.
Iannantuono Giorgiana, AD04 Puglia.
Iannece Orietta, AD04 Campania.
Ianniciello Rossella, AB24-AB25 Campania.
Ianniello Claudio, A18 Campania.
Ianniello Del Bene Maria, sostegno secondo grado – AD04 – AD08 Lazio.
Iannuzzi Fabio, AB56 Campania.
Iannuzzi Mariaester, A046 e sostegno secondaria di secondo grado Campania.
Ianuale Giovanna, AD04-AD08 Campania.
Iaria Emilia Angela Maria, sostegno secondo grado Lazio.
Infante Marianna AB24 – AB25 Campania.
Iorio Giuseppe AD04 – AD08 Puglia.
Iovane Patrizia, AD04 Campania.
Iudica Giacomo, AD02 Lombardia.
Izzia Gabriele, A048-A049 Sicilia.
Izzo Paola, A46 Veneto – sostegno secondaria secondo grado Campania.
Jacobone Vittoria, A018 Puglia.
Kalogris Cristina, A050 Marche.
Kuqi Matilda, EEEE Lazio.
La Gamba Amelia, AD 04 Campania.
La Paglia Claudia, AD05 – AB24 – AB25 Sicilia.
La Rocca Carmelo, A045 Sicilia.
La Rosa Stefania, A19 Campania.
Laganà Mariateresa, AD04 – A11 Campania.
Lagrotteria Serena, A014 Calabria.
Lala Francesco, AD01 (A001 – A017) Puglia.
Lamberti Nicoletta, AD01 Campania.
Landolfo Tania, A27 – A26 Campania.
Laudisi Mariano, AD04 Puglia.
Lauretta Milena, AD01 Sicilia.
Lauritano Luigia, AD04 Campania.
Lento Ilaria, AD04 – A051 Calabria.
Leone Ilenia, A50 Toscana.
Leonetti Sofia, AD04 Campania.
Lioi Valeria, A033 Calabria.
Liquori Federica, AB24-25 Puglia
Lo Presti Ambra, AD05 (AA25-AA25) Sicilia.
Lobosco Marisa, ADB5 Puglia.
Lombardi Stefano, AB24 – AB25 Campania.
Lombardo Sara, A031 Sicilia.
Longobardi Dalila, AB24 – AB25 Campania.
Lorenzo Caterina, A050 Abruzzo.
Luceri Francesco, A19 Puglia.
Lucibello Federica, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Lupoli Manuela, ADB5 Puglia.
Macchione Antonio, scuola primaria Lombardia.
Maddalena Valentina, AD04 Puglia.
Madonna Sonia, A028 Calabria.
Maffucci Loredana, AD04 Campania.
Magenta Angela ADB5 Puglia.
Magrì Antonino, A045 Sicilia.
Mainolfi Melania, AD01 Campania.
Malara Maria, AD01 Calabria.
Mammone Valeria, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Mamone Luciana, A037 Calabria.
Mandorino Giuseppina, AD04 Puglia.
Manfrellotti Laura, AD24 Campania.
Mannetta Marco, A41 Campania.
Mantonti Piero, B06 Campania.
Manzo Caterina, AD04 Campania.
Maramarco Lucia, AD04 Puglia.
Maratea Serena, AD04 Campania.
Marchesiello Carmine, A45 Campania.
Mari Margherita, A60 Calabria.
Mariagrazia siniscalchi AD04 Campania
Marinelli Tiziana, A28 Campania.
Marrone Anita, A059 Campania.
Marrone Gianni, AD01 Campania.
Martello Emanuela, A31 Calabria.
Martino Antonio, AD01 Campania.
Martone Milena, AB24 – AB25 Campania.
Masciatelli Noemi, AA24-AA25 Abruzzo.
Massimo Carmela, A18 Campania.
Matteucci Alessandra, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Mattio Ezio, A18 Piemonte.
Mattio Ezio, A18 Piemonte.
Maurelli Stefania, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Mazzone Colonna Chiara, AD01 Campania.
Meli Viviana, A002 Sicilia.
Merlino Lia, AH56 Calabria.
Micacchioni Claudia, A050 Abruzzo.
Micillo Rossella, A18 Campania.
Mignogna Francesca, AD02 Lazio
Milantoni Sara Armida, A050 Abruzzo.
Milazzo Irene, sostegno secondo grado – A19 Lazio.
Milioti Stefania, A03 Lazio.
Mineo Cristina, AD05 Sicilia.
Miriani Emanuela, sostegno secondo grado Lazio.
Modica Anna, A050 Abruzzo.
Molinari Daiana, AD04 – A11 Campania.
Mollo Angela, A050 Calabria
Mollo Antonio, AD01 Campania.
Monaco Antonella, AB24 – AB25 Campania.
Montervino Concetta Rosaria, A028 Puglia.
Montesarchio Serena, AD01 Campania.
Morante Daniela, AD01 – AD17 Campania.
Morbidoni Andrea, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Moscaritolo Cristiano Antonio, AD04 Puglia.
Mulé Irene Maria, ADSS Liguria.
Murdaca Beatrice, A020 Sardegna
Musardo Piera, AD04 Puglia
Musca Maria Luce, AD01 Puglia.
Musto Manuela, A033 Campania.
Nangano Laura, AC24 – AC25 Sicilia.
Napoli Diana, A19 Lazio.
Napolitano Mariapia, AB24 – AB25 Campania.
Nappi Giovanni, ADO2 Campania.
Nardi Manolo, AL55 Toscana.
Narsete Fabrizia, AD04 Puglia.
Natale Marianna, AB24-AB25 Campania.
Nirta Lara, AD01 Veneto.
Nobis Annarita, AD04 Campania.
Nocera Rita, A059 Calabria.
Novellis Veronica, A60 Calabria.
Nughes Elena, AB24 – AB25 Campania.
Occhinero Anna Antonia, A28 Basilicata.
Oliva Marilena, AD04 Campania.
Ottobre Francesca, A050 Campania.
Pace Rosanna, A060 Basilicata.
Paciello Pietro, AD04 Puglia.
Pagnin Elisa, A050 Abruzzo.
Palladino Alessandro, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Palladino Elena, AD01 Campania.
Palumbo Immacolata, A060 Calabria.
Pandino Gaetano, A031 Sicilia.
Pannone Claudia, AD04 – ADSS Campania.
Pano Maria Teresa AD04 Puglia.
Papa Valeria, A18 Campania
Pappalardo Lucia, A19 Campania.
Papparella Teresa, A46 Campania.
Pappolla Donata Maria, AD01 Campania.
Parente Tommasina, A018 – Sostegno secondaria secondo grado Campania.
Pastori Valentina, AD02 Toscana.
Pastorino Valentina, AD01 Calabria.
Pecorale Donatella, AD04 Campania.
Pecoriello Concetta, AD00 Puglia.
Pedace Alessandra, A048-A049 Campania.
Pedone Claudia, A19 Puglia.
Pellegrino Raffaele, A19 Puglia.
Peluso Tiziana, AD04 Campania.
Pennestri Deborah, AD01 Calabria.
Perna Serena, A028 Calabria.
Perone Antonella Maria Paola, ADSS Campania.
Perone Antonella Maria Paola, sostegno superiori Campania.
Perrotta Loredana Giovanna, AD01 Campania.
Persia Ombretta, AD04 Piemonte.
Petrillo Maria Cristina, AD04 Campania.
Pezzella Monica, A60 Campania.
Pezzillo Iacono Francesca, AD04 – ADSS Campania.
Piantedosi Roberto, A27 Campania.
Piccolo Enza, A050 Abruzzo.
Piermatteo Daniela, A028 Campania.
Pierri Mariastella, AD04 Puglia.
Pietrolà Giovanna Elena, AD04 Puglia.
Pietrolà Valentina, AD01 Campania.
Pignatelli Francesca, AD01 Abruzzo.
Pio Valentina, AD04 – A011 Puglia.
Piperis Antonella, A19 Puglia.
Pisani Francesca , A050 Calabria.
Piscitelli Carmela, AB24 – AB25 Campania.
Platania Claudia, A031 Sicilia.
Polese Nicoletta, AD01 Veneto.
Pollasto Domenico, AD01 Campania.
Pompeo Enza, A018 Campania.
Postorino Valentina, AD01 Calabria.
Provenzano Clementina, A028 Calabria.
Puelo Rossella, AD04 Calabria.
Putignano Concetta, AD04 Puglia.
Putignano Gabriella, A19 Puglia.
Quadrini Serena, sostegno Lazio.
Ragnatela Marco, AD01 Puglia.
Ranucci Rita, A28 Campania.
Raschella Simona Maria, AD01 Veneto.
Renda Donatella, A033 Sicilia.
Renzi Roberto, A060 Marche
Ricca Maria Paola, sostegno Lazio.
Ricceri Davide Antonino, A19 Toscana.
Ricci Federica, A045 Lazio.
Ricco Stefano, A018 Puglia.
Rinaldi Concetta, AD01 Campania.
Rinaldi Elisabetta, AD04 – AD08 – sostegno secondaria secondo grado Puglia.
Rivieccio Anna, AD01 Campania.
Rizzi Michela, AD04 Puglia.
Rizzitelli Arianna, A09 Campania.
Rizzo Monica, AD05 Sicilia.
Rizzo Salvatore, A060 Sicilia.
Rizzo Valeeria, A031 Sicilia.
Rizzo Valeria, A031 Sicilia.
Rocciola Francesca, AD04 – A11 Campania.
Rocco Sandra, AD04 Campania.
Rodia Antonio, A19 Puglia.
Romagnuolo Michael David, AD00 Puglia.
Romanello Grazia, ADAA Sicilia.
Romano Giuseppina Carmela, AD04 Campania.
Romano Giustina, A060 Sicilia.
Romano Laura, AB24 – AB25 Campania.
Rosario Raffaele, A53 Calabria.
Rossi Francesca, AD05 Veneto.
Rubinaccio Stefania, AD04 Campania.
Ruscello Maria Grazia, sostegno secondaria secondo grado – A46 Campania.
Russano Emanuela, AD04 Campania.
Russo Marilisa, AD04 Campania.
Russo Santa, AB24 – AB25 Campania.
Ruzittu Laura, A26 Puglia.
Sabatini Domenica, A050 Abruzzo.
Sabatino Angela, A034 Campania.
Sabelli Daniela, sostegno secondaria superiore Lazio.
Sacco Marco, A20 – A26 – A27 Campania.
Sacino Mirella, AD04 Campania.
Saggese Sabrina Paola, A018 Campania.
Saggiomo Fulvio, A19 Campania.
Saldamarco Antonella, AD04 Campania.
Salottolo Delio, A19 Campania.
Santese Giovanni, A19 Puglia.
Santese Marta, A050 Abruzzo.
Santi Giulia, A19 Puglia.
Santoro Carmela A34 Campania.
Sanvitale Massimiliano, sostegno secondo grado Lazio – A019 Campania.
Sassano Roberta, AD04 Puglia.
Sateriale Katia, AD04 e sostegno medie Campania.
Saudino Francesca, A46 Campania.
Saviano Angela, A12 – A22 Campania.
Scafuro Serafina, AD04 – A11 Campania.
Scanni Simona, AB24-25 Puglia.
Scaringi Rosemary, ADB5 Puglia.
Scarpino Sara, A037 Calabria.
Scifò Giovanna Ombretta, A031 Sicilia.
Scigliano Maria Teresa, Calabria.
Scotto di Carlo Susy, AD04 Campania.
Sellitri Doriana A050 Abruzzo.
Senatore Arianna, ADB5 Puglia.
Sepe Alessandro, AD01 Campania.
Sergi Francesca, AD05 Veneto.
Serrini Meri, A050 Abruzzo.
Silvestre Giuseppe, A040 Campania.
Silvestro Silvana, sostegno secondo grado Campania.
Simeoli Nunzia, AD02 Campania.
Sirico Alberto, A059 Campania.
Solfrizzi Claudia, AD04 Puglia.
Sorrentino Angela, sostegno secondaria secondo grado Lazio.
Sorrentino Liliana, AD01 Campania.
Sorrentino Monica, A28 Campania.
Spada Veronica, AM55 Lombardia.
Spadaro Claudio, A048-A049 Sicilia.
Spepi Alessio, A34 Toscana.
Stella Alessandro, A19 Puglia.
Strega Elena, ADB5
Surfaro Dalia, AB24-25 Calabria.
Tagliaferro Rosina, AD01 Campania.
Tallaro Federica, A050 Calabria.
Tambasco Itala, AD04 Puglia.
Taverna Maria Teresa, A28 Calabria.
Tinto Maria Teresa, AD04 Campania.
Tomasetta Martina, AD04 – A11 Campania.
Toraldo Rossella, A18 Campania.
Tramontano Serena, AD04 Campania.
Tremante Ludovica, A18 Campania.
Tricarico Antonella, A19 Puglia.
Trivero Marco, A19 Piemonte.
Troiano Mariligia, A012-A022 Puglia.
Tuzzolino Nicola, AD02 (A048/A049) Sicilia.
Vaglienti Silvio, AD03 Piemonte.
Vaiani Giuliana, A048-A048 Lazio.
Valente Sara Pamela, AD05 Toscana.
Valeria Giunta, AD01 Calabria.
Varchetta Valerio, AD07 – A26 – A27 Campania (idoneo per A20).
Varone Patrizia, AJ55 Toscana.
Varriale Monica, A018 Campania.
Vasso Roberta, A28 Campania.
Vastano Valeria, A028 Campania.
Veccia Raffaella Anna, AD04 Campania.
Vergari Alessandro, A19 Puglia.
Viapiana Elisa, AD04 Calabria.
Vicinanza Angela, AD04 Campania.
Vigorito Carlo, A045 Campania.
Villini Roberta, A25 Abruzzo.
Virone Claudio, AD01 Sicilia.
Visciano Rossella Lina, SSDD Campania.
Vitiello Giuseppina, AD01 Campania.
Vittoria Sarah, A18 Campania.
Zancanaro Ketty, AD05 Veneto.
Zanusso Beatrice, AD05 Veneto.
Zito Francesco, A19 Campania.

WhatsApp
Telegram

Adempimenti dei Dirigenti scolastici per l’avvio del nuovo anno scolastico: scarica o acquista il nuovo numero della rivista per Dirigenti, vicepresidi, collaboratori del DS e figure di staff