Utilizzazione sul sostegno: può presentare domanda il docente appena trasferito da sostegno a materia?

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Il docente che ottiene trasferimento da sostegno a materia può chiedere utilizzazione sul sostegno. Può esprimere preferenza solo per  la scuola che gli interessa

Una lettrice ci scrive:

Ho ottenuto trasferimento da sostegno a posto comune sulla materia in altra sede. Posso chiedere utilizzo sul sostegno nella mia sede precedente ( solo su quella). Se non dovessi ottenerlo, rischierei di avere utilizzo sul sostegno su altra sede o resto sulla materia?”

Il trasferimento da sostegno a materia del docente che ha superato il vincolo quinquennale sul sostegno, non gli impedisce di chiedere utilizzazione sul sostegno nel grado di istruzione di titolarità, per lo stesso anno scolastico di decorrenza del trasferimento

Quali preferenze

Le preferenze esprimibili nella domanda di utilizzazione possono essere fino a 20 per scuola dell’Infanzia e Primaria e fino a 15 per la scuola Secondaria I e II grado.

È possibile indicare preferenze analitiche su specifiche scuole o preferenze sintetiche su comune, distretto, provincia

Il numero di preferenze esprimibili indicato nel CCNI, rappresenta il numero massimo, mentre non ci sono indicazioni in relazione al numero minimo , per cui, volendo, è possibile chiedere anche solo una scuola

Conclusioni

La nostra lettrice potrà, quindi, chiedere utilizzazione sul sostegno come stabilito nella lettera f) dell’art.2 del CCNI sulla mobilità annuale, che stabilisce la possibilità, per i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione di sostegno, di chiedere utilizzazione sul sostegno nell’ambito dello stesso grado di istruzione.

La docente potrà chiedere utilizzazione sul sostegno anche se ha ottenuto il trasferimento su materia.

Se è interessata ad ottenere il movimento annuale solo nella scuola di precedente titolarità può inserire solo questa scuola nelle preferenze e se non potrà essere soddisfatta nella richiesta, non otterrà l’utilizzazione e lavorerà su materia nella scuola in cui risulta trasferita per il prossimo anno scolastico 2019/20

 

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads