Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Utilizzazione sul sostegno per titolare su posto comune non soprannumerario: è possibile solo con specializzazione

Il docente specializzato sul sostegno titolare su posto comune può chiedere utilizzazione sul sostegno alle condizioni previste nel CCNI sulla mobilità annuale. Vediamo quali

Una lettrice ci scrive:

Sono un’insegnante di scuola primaria titolare su posto di Lingua Inglese, in possesso del titolo di specializzazione per il sostegno.
Vorrei chiedere l’utilizzazione su posto di sostegno per a.s. 2020-2021 nella scuola di titolarità, pur non essendo soprannumeraria. Nel caso dovessi ottenerla, perderei la continuità maturata fino ad ora pur restando nella stessa scuola?

La possibilità di chiedere utilizzazione sul sostegno per i docenti titolari su posto comune, anche se  non si è perdenti posto o trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata, è prevista nel contratto sulla mobilità annuale firmato lo scorso anno con validità triennale per gli anni scolastici 2019/20, 2020/21 e 2021/22

Riferimenti normativi

La parte del contratto è l’art.2 comma 1 lettera f), dove si stabilisce che i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione di sostegno possono chiedere di essere utilizzati su sostegno  nell’ambito dello stesso grado di istruzione.

Utilizzazione e continuità didattica

L’utilizzazione, al contrario dell’assegnazione provvisoria, non determina la perdita del punteggio di continuità e non interrompe, quindi, la continuità maturata nella scuola di titolarità.

L’anno di servizio in utilizzazione viene valutato, infatti, come svolto nella sede di titolarità per la stessa classe di concorso e tipologia di posto di titolarità.

Conclusioni

La nostra lettrice, titolare su posto comune, essendo specializzata sul sostegno, potrà, quindi,  chiedere utilizzazione  su questa tipologia di posto solo nella scuola Primaria dove è titolare.

Potrà chiedere anche o soltanto la scuola in cui è titolare e, in ogni caso, non perderà la continuità maturata

Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia