Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Utilizzazione sul sostegno per docente specializzato titolare su posto comune: è possibile anche nella scuola di titolarità

Stampa

Il docente specializzato sul sostegno e titolare su posto comune può chiedere utilizzazione sul sostegno anche se non è soprannumerario. Quali condizioni devono essere rispettate

Un lettore ci scrive:

Insegno in un IIS su posto comune e ho la specializzazione sul sostegno,  è possibile chiedere l’utilizzazione su posto di sostegno nella scuola di titolarità? Premetto che non sono un docente soprannumerario

L’utilizzazione sul sostegno può essere disposta anche per il docente titolare su posto comune non soprannumerario, in presenza di precise condizioni

Quali condizioni per presentare domanda

Le condizioni necessarie per presentare domanda e le regole da rispettare sono le seguenti:

  • il docente deve possedere il titolo di specializzazione sul sostegno
  • il docente, non soprannumerario, deve chiedere utilizzazione solo sul sostegno
  • il docente può presentare domanda solo nel grado di istruzione di titolarità

Riferimenti normativi

Il riferimento normativo è rappresentato dal CCNI sulla mobilità annuale e precisamente dall’art.2 comma 1 lettera f), dove si stabilisce quanto segue:

f) i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione di sostegno o ad indirizzo didattico differenziato possono chiedere di essere utilizzati rispettivamente su sostegno o su scuole ad indirizzo didattico differenziato, nell’ambito dello stesso grado di istruzione

Preferenze esprimibili

Le preferenze esprimibili devono riguardare esclusivamente il grado di istruzione di titolarità, quindi, scuole, distretti, comuni o l’intera provincia. Non è previsto alcun impedimento per inserire tra le preferenze la scuola di titolarità

Conclusioni

Il nostro lettore, quindi,  potrà chiedere utilizzazione sul sostegno nella scuola in cui è titolare su posto comune e tale utilizzazione non avrà alcuna conseguenza su punteggio di servizio e sul punteggio di continuità

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Acquisisci 6 punti con il corso Clil + B2 d’inglese. Contatta Eurosofia per una consulenza personalizzata