Utilizzazione sul sostegno docente titolare su materia : sarà possibile per 2019/20 se si conferma CCNI 2018/19

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Le regole per le utilizzazioni 2019/20 saranno stabilite nel prossimo CCNI. Se si conferma quanto disposto nel CCNI 2018/19, i docenti titolari su materia potranno presentare domanda sul sostegno anche se non sono soprannumerari

Una lettrice ci scrive:

“Nel CCNI del 2018 in relazione alle utilizzazioni del personale docente è così scritto all’art. 2 punto f) “i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione”. Da quanto si legge, chi ha tale requisito può chiedere utilizzazione anche senza essere soprannumerario?”

Nel CCNI sulle utilizzazioni e assegnazioni provvisorie, che viene predisposto per ogni anno scolastico, vengono inserite le regole da rispettare per presentare domanda e i requisiti necessari per partecipare alla mobilità annuale.

Il CCNI per il prossimo anno scolastico 2019/20 non è stato ancora predisposto, per cui il nostro riferimento è, per ora, il contratto 2018/19, ipotizzando una conferma di molte disposizioni in esso inserite

Utilizzazioni: quali requisiti

Per chiedere utilizzazione i requisiti necessari fino al corrente anno scolastico sono quelli indicati nell’art.2 del CCNI 2018/19, dove si stabilisce che possono presentare domanda di utilizzazione, oltre  i docenti che, dopo le operazioni di trasferimento risultano a qualunque titolo senza sede definitiva, i docenti soprannumerari trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata.

Possono chiedere utilizzazione anche i docenti che, pur non essendo soprannumerari,  appartengono a classi di concorso in esubero provinciale, che richiedano l’utilizzazione in altri ruoli, posti o classi di concorso per cui hanno titolo.

Hanno, inoltre, la possibilità di chiedere utilizzazione anche i docenti titolari su posto comune/materia, specializzati sul sostegno,  che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione, come indicato nel succitato art.2 comma 1 lettera f), parte del CCNI 2018/19 alla quale fa riferimento la nostra lettrice

Conclusioni

Se questa possibilità sarà confermata anche nel contratto sulla mobilità annuale 2019/20, il docente titolare su materia, specializzato sul sostegno, pur non essendo soprannumerario, potrà chiedere, quindi, utilizzazione solo sul sostegno, ma soltanto nel grado di istruzione di titolarità

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
ads ads