Utilizzazione interprovinciale: è necessario appartenere a classe di concorso in esubero, altrimenti il sistema su IOL impedisce l’invio

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Utilizzazione e calcolo del punteggio: nessuna interruzione della continuità e il servizio si valuta come svolto nella scuola di titolarità

Simonetta – Sono titolare in un liceo su matematica A047 su posto di potenziamento e volevo produrre domanda di utilizzazione sul sostegno. So che posso farlo ma ho due quesiti.

Se non dovesse esserci posto nelle scuole da me scelte verrei assegnata d’ufficio in qualche altra sede del comune o resterei nella mia sede di titolarità?

Sono entrata in ruolo il 1/9/2013 e sono stata titolare per questi due anni scolastici nell’istituto della sede definitiva anche se entrambi gli anni sono stata utilizzata sul sostegno in altri istituti. Ho diritto ai punti della continuità? 2 per ogni anno? Il punteggio dell’anno di servizio mi vale 6 punti o 12 punti perché ho lavorato sul sostegno? Vi ringrazio anticipatamente

Utilizzazione interprovinciale: è necessario appartenere a classe di concorso in esubero, altrimenti il sistema su IOL impedisce l’invio

Cinzia  – Gentilissima redazione, sono una docente di II grado immessa in ruolo da concorso in fase 0 nell’a.s.2015-16 su A036, in provincia diversa d quella di residenza; non avendo ottenuto il trasferimento, vorrei chiedere, oltre all’assegnazione nella mia provincia, anche l’utilizzo su sostegno (per il quale possiedo il titolo), pur non essendo in esubero (né materia, né sostegno) nella provincia di nomina. Al termine della compilazione della domanda di utilizzo, il sistema mi presenta la seguente dicitura: “Provincia non abilitata all’acquisizione della domanda”. Perché? È forse legato al fatto che la provincia di nomina non presenta esubero? Come posso fare per richiedere lo stesso l’utilizzo su sostegno nella provincia di residenza? Vi ringrazio e saluto cordialmente.

Domanda di assegnazione provvisoria: quale casella compilare per precedenza 104 figlio disabile?

Pina – Sono una docente di ruolo su secondo grado da 5 anni e per motivi personali devo fare richiesta di assegnazione provvisoria interprovinciale. Purtroppo ho un figlio di 7 anni con handicap grave legge 104 art. 3 comma 3 quindi godrei di tale precedenza, ma nel compilare la domanda mi sono accorta che sulle varie guide è specificato “barrare la casella 12”, invece sul modello di istanze online mi ritrovo solo le caselle 12a e 12b. Io ho indicato la 12a ma ho paura ad inviare la domanda all’USP forse mi conviene fare una stampa aggiungere il 12 a penna e inviare per A/R. Grazie

Assegnazione provvisoria e punteggio ricongiungimento: come si conteggia la decorrenza temporale della residenza?

Michela – Sono andata a convivere da più  di 5 mesi con il mio compagno stabilendo la residenza da lui, come risulta da certificazione anagrafica. Vorrei  sapere  cortesemente , per poter fare domanda di assegnazione provvisoria, se i 3 mesi decorrono dalla scadenza della domanda, anche ai fini di avere i 6 punti per il ricongiungimento, oppure  se decorrono dalla pubblicazione dell’ordinanza come nell’as 2015/2016. Grazie

Preferenze esprimibili nella domanda di assegnazione provvisoria: ancora dubbi su quali inserire. Chiarimenti

Carmela – Vorrei chiedere chiarimenti su modalità di espressione delle preferenze  su scuola secondaria di I e II grado. Se esprimo una preferenza analitica su una scuola  X precedo chi, anche con più punti, su quella scuola ha espresso solo preferenza sintetica ad esempio indicando il codice del comune dove è ubicata scuola X?

Una volta indicate le preferenze analitiche su scuole del comune di ricongiungimento e per ultimo il codice del comune stesso metto preferenze analitiche su scuole di altri comuni a mio piacimento oppure devo per ogni comune chiudere con la preferenza sintetica , quindi codice del comune?  Grazie

Domanda utilizzazione per docente trasferito d’ufficio: la titolarità deve essere riferita all’a.s.2016/17

Valentina – Sono entrata in ruolo fase A, l’anno scorso e trasferita d’ufficio per il prossimo anno scolastico. Ho cercato oggi di compilare domanda di utilizzazione ma al punto 18, dove si chiede codice scuola  precedente titolarità, non so cosa mettere. Il codice della scuola  dove ho fatto anno di prova? Quello della scuola dove sono diventata titolare? Un codice generico provincia? Grazie

Chiedilo a Lalla

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur