Utilizzazione in diverso grado di istruzione: quando è possibile?

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

L’utilizzazione può essere chiesta dai docenti che possiedono i requisiti indicati nel CCNI. Quando è possibile chiedere anche altra classe di concorso e diverso grado di istruzione

Una lettrice ci scrive:

Sono una docente di scuola primaria e possiedo l’abilitazione  per insegnare nella scuola  secondaria, per la quale ho già chiesto domanda di passaggio per il prossimo anno scolastico. Se non dovessi ottenere il passaggio desiderato potrei chiedere di essere utilizzata nella scuola secondaria pur essendo titolare nella scuola primaria?”

Le regole da rispettare per partecipare alla mobilità annuale sono stabilite annualmente da specifico contratto.

Il CCNI per il prossimo anno scolastico non è stato ancora predisposto anche se sono iniziati gli incontri per la contrattazione tra sindacati e MIUR e si ipotizza l’elaborazione di un contratto con validità triennale

In attesa della sua definizione e pubblicazione è possibile fare riferimento al CCNI 2018/19, ipotizzando una conferma delle principali disposizioni

Utilizzazioni: quali requisiti

I requisiti necessari per presentare domanda di utilizzazione sono indicati nell’art.2, dove si chiarisce che possono presentare domanda di utilizzazione i docenti soprannumerari , in esubero provinciale, trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata.

I docenti soprannumerari o in esubero che non hanno acquisito una sede di titolarità in seguito ai trasferimenti, se non possono essere soddisfatti nelle preferenze indicate nella domanda di utilizzazione, possono essere utilizzati d’ufficio in una scuola non richiesta e anche per una classe di concorso diversa da quella di titolarità

Utilizzazione in altro grado di istruzione

È possibile chiedere utilizzazione in grado di istruzione diverso da quello di titolarità se la classe di concorso di titolarità risulta in esubero provinciale, come chiarisce l’art.2  lettera e) del CCNI 2018/19, dove, tra i docenti che possono chiedere utilizzazione vengono indicati i seguenti:

e) i docenti, appartenenti a ruoli, posti o classi di concorso in esubero, che richiedano l’utilizzazione in altri ruoli, posti o classi di concorso per cui hanno titolo [….]

 In assenza dei requisiti necessari e della condizione richiesta nella lettera e), se queste disposizioni saranno confermate nel prossimo CCNI 2019/20, la nostra lettrice, titolare nella scuola Primaria, non potrà chiedere utilizzazione nella scuola Secondaria

 

Invia il tuo quesito a lall[email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads