Utilizzazione del personale nei licei musicali e coreutici: chi può presentare la domanda

di Lalla
ipsef

di Cinzia Fruscione Uil Scuola – Sui posti che si rendono disponibili nei licei musicali e coreutici per gli insegnamenti di nuova istituzione vengono utilizzati i docenti titolari delle classi di concorso A031, A032 e A077 in possesso dei titoli previsti nella nota prot. nA00DPER 4405del 7.5.2013-allegato E tabella licei. Sono esclusi i docenti titolari sul sostegno (comma 1)

di Cinzia Fruscione Uil Scuola – Sui posti che si rendono disponibili nei licei musicali e coreutici per gli insegnamenti di nuova istituzione vengono utilizzati i docenti titolari delle classi di concorso A031, A032 e A077 in possesso dei titoli previsti nella nota prot. nA00DPER 4405del 7.5.2013-allegato E tabella licei. Sono esclusi i docenti titolari sul sostegno (comma 1)

CHI PUO’ INOLTRARE DOMANDA DI UTILIZZAZIONE?

Secondo l’art. 6 bis comma 8 possono produrre domanda di utilizzo anche i docenti della classe di concorso 77/A in possesso di diploma di conservatorio nello specifico strumento (diploma di vecchio ordinamento o diploma accademico di II livello) con almeno 3 anni di servizio nella classe di concorso A077graduati in base alla tabella relativa alla mobilità professionale allegata al C.C.N.I. 11.3.2013.

I suddetti docenti verranno utilizzati in subordine ai docenti forniti dei titoli previsti ai precedenti commi 1 e 7, qualora nella provincia vi siano esuberi per le classi di concorso A031, A077, A032.

Prima di procedere all’utilizzazione dei docenti della cl di Conc A077 non in esubero l’AT deve accantonare i posti per tutti i supplenti inseriti nelle GE e nelle GI delle classi di concorso A031, A032 in possesso dei requisiti dell’allegato E e che abbiano prestato servizio specifico per almeno un anno scolastico nei licei ordina mentali di cui al D.P.R. 89/2010

Versione stampabile
anief
soloformazione