Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Trasferimento da sostegno a materia: quando scatta il vincolo triennale

Stampa

Il vincolo triennale,  dopo la mobilità con preferenza sintetica su un comune, scatta soltanto se si tratta del comune di titolarità

Una lettrice ci scrive:

Nel trasferimento da sostegno a materia, nel caso in cui si fosse soddisfatti su preferenza sintetica su comune diverso da quello della propria residenza, si potrebbe chiedere trasferimento anche l’anno successivo o rimane il vincolo triennale? “

Con la mobilità 2019/20, in sintonia con quanto prevede l’art.2 comma 2 del CCNI, i docenti soddisfatti nel movimento volontario dovranno rispettare il vincolo di permanenza triennale nella scuola di titolarità assegnata

Questi docenti infatti, dovranno rimanere per tre anni nella scuola e non potranno partecipare alla mobilità nel triennio successivo

Quando si applica il vincolo triennale

Il vincolo triennale, come abbiamo chiarito nel nostro articolo, si applica per qualsiasi movimento volontario ottenuto su una scuola richiesta con preferenza analitica. Saranno nel vicolo, quindi, tutti i docenti soddisfatti nel trasferimento, nel passaggio di cattedra o nel passaggio di ruolo su una scuola richiesta

Questo  vincolo inoltre interessa i docenti soddisfatti su una scuola richiesta con preferenza sintetica nel comune di titolarità. In questo caso il movimento volontario ottenuto potrà essere un passaggio di cattedra un passaggio di ruolo oppure un trasferimento su  altra tipologia di posto (da sostegno a materia e viceversa)

Nel caso di preferenza sintetica per comuni diversi da quello di titolarità non si applica alcun vincolo temporale

Conclusioni

La nostra lettrice non deve fare confusione tra comune di titolarità e comune di residenza.

Il vincolo triennale potrà interessare il comune di residenza soltanto se questo coincide con il comune di titolarità

Se, quindi, il comune in cui si ottiene il trasferimento, con preferenza sintetica, da sostegno a materia, è diverso da quello di residenza, ma corrisponde al comune di titolarità la docente sarà interessata dal vincolo triennale nella scuola assegnata

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorsi ordinari docenti entro il 2021, anche DSGA. Preparati con CFIScuola!