TFA sostegno, ITP accedono con qualsiasi diploma? Il caso della B032

di redazione
ipsef

item-thumbnail

I nostri lettori chiedono al Miur più specifici chiarimenti sui titoli validi per l’accesso alle selezioni del corso di sostegno a.a. 2018/19 per ITP. 

il Dm n. 82 del 09 febbraio 2019 afferma, per il titolo di accesso degli ITP

“I requisiti previsti dall’articolo 5, comma 2, del decreto legislativo n. 59/2017 per i posti di insegnante tecnico – pratico sono richiesti per la partecipazione ai percorsi di specializzazione sul sostegno banditi successivamente all’anno scolastico 2024/2025.
Sino ad allora rimangono fermi i requisiti previsti dalla normativa vigente in materia di classi di concorso.”

Numerose Università, nella pubblicazione dei bandi che scadranno tra poche settimane, non forniscono ulteriori precisazioni, limitandosi o a riportare la parte interessata del decreto o semplicemente “diploma”.

Ad essere oggetto di discussione è la classe di concorso B032.

Scrive una nostra lettrice, Marilena Vergura

Richiesta chiarimenti validità Diploma di maturità generica
titolo utilizzabile per la classe di concorso “B032” Esercitazioni di
pratica professionale e possibilità di ammissione al TFA sostegno.”

Spettabile redazione di orizzonte scuola, con la presente la
scrivente, chiede chiarimenti in merito ai requisiti di accesso per
le selezioni TFA sostegno, e nello specifico, pone l’attenzione ai
titoli di accesso per le classi di concorso B relative ai docenti
ITP i quali accedono alle selezioni col possesso del solo diploma
di maturità specifico, oppure, come per la classe di concorso B032
con il possesso di qualsiasi diploma di maturità.
Considerato che alla classe di concorso B032 si accede con “qualsiasi
diploma”:
1. Qualunque diplomato di scuola secondaria di secondo grado potrebbe
fare accesso alla selezione e poi al corso di specializzazione TFA
sostegno?
2. Qualunque diplomato di istituti tecnici o professionali?
3. Qualsiasi diplomato, anche con maturità liceale?
4. Oppure dato che la classe di concorso B032 risulta essere a esaurimento
non è possibile a nessuno presentare domanda?

Visto che la classe di concorso B032 ancora esiste nella tabella B,
considerato che con la specializzazione sul sostegno si prescinde dalla
classe di insegnamento iniziale e che, per la secondaria di secondo grado,
le aree del sostegno sono state unificate, essendo possibile insegnare
sostegno in qualunque Istituto Secondario di Secondo Grado a prescindere
dall’indirizzo e dal titolo di studio che ha dato accesso al TFA sostegno:
• Sarà permesso a tutti i diplomati accedere corsi di formazione per il
conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno
didattico agli alunni con disabilità?
In attesa di risposta da parte vostra o da parte del Miur, si porgono
distinti saluti.”

Al momento neanche i sindacati, seppure messi al corrente di questa problematica, hanno fornito una risposta ufficiale al quesito.

Attendiamo eventuali chiarimenti da parte del Miur. Nel frattempo si consiglia agli interessati di chiedere info anche alle Università, dal momento che l’ammissione alle selezioni avviene con riserva e i titoli vengono solitamente controllati in una fase successiva.

TFA sostegno, tutti ammessi con riserva. Quando avverrà controllo titoli

Versione stampabile
anief banner
soloformazione