TFA sostegno: FAQ su requisiti di accesso, 24 CFU, ITP

di redazione
ipsef

item-thumbnail

L’Università degli Studi di Macerata ha preparato una serie di FAQ sui requisiti di accesso al corso TFA sostegno a.a. 2018/19. 

Ricordiamo anche le FAQ della nostra redazione TFA sostegno, a quante selezioni posso partecipare? Le FAQ

Per partecipare al corso di sostegno è necessario avere 3 anni di servizio?

Nella fase transitoria, in assenza della certificazione dei 24 CFU nelle discipline antro-psico-pedagogiche e nelle metodologie didattiche ai sensi del D.M. 616/2017, sono validi i requisiti di accesso indicati all’art. 5, comma 1 del D.M. 92 dell’ 8-02-2019.

Sono un docente ITP. Posso partecipare al corso di specializzazione sul sostegno con il solo diploma? Per quale grado di scuola posso partecipare?

La risposta è affermativa. Gli insegnanti tecnico pratici possono partecipare con il solo diploma essendo esonerati dal possesso dei 24 CFU seconda quanto stabilito dall’art.5, comma 2, del D.M. 92 dell’ 8-02-2019 e secondo la tabella B dell’Allegato A al D.M. 259/2017. Potranno partecipare esclusivamente per la scuola secondaria di II grado, non avendo titolo per insegnare negli altri gradi di istruzione.

Conseguirò la certificazione per i 24 CFU o i CFU integrativi per l’accesso alla mia classe di concorso dopo la data di scadenza del bando. Posso partecipare con riserva?

No. Tutti i requisiti di accesso devono essere posseduti alla data di scadenza del bando.

Per partecipare al corso di sostegno per la scuola di I e II grado è sufficiente qualsiasi laurea? Devo possedere i 24 CFU nelle discipline antro-psico-pedagogiche e nelle metodologie didattiche?

Per la scuola secondaria di I e II grado, è necessario possedere un titolo di studio che permetta l’accesso ad almeno una classe di concorso di quel grado di istruzione.

Il titolo di studio deve essere comprensivo di eventuali CFU integrativi richiesti per accedere alla classe di concorso in base alla normativa vigente (tabella A dell’ Allegato A al D.M. 259/2017). E’ necessario inoltre possedere i 24 CFU nelle discipline antro-psico-pedagogiche e nelle metodologie didattiche ai sensi del D.M. 616/2017.

I CFU integrativi necessari per l’accesso alle classi di concorso, devono essere certificati dall’istituzione universitaria

NO, è sufficiente un’autocertificazione dello studente così come per tutti gli altri titoli diversi dai 24 CFU.

Nota di redazione: altre Università richiedono invece la certificazione.

Possiedo i requisiti di accesso per più gradi di istruzione. Posso partecipare alle diverse procedure di selezione?

Il candidato che possegga i requisiti di accesso prescritti, potrà partecipare alla procedura di selezione per i corsi di specializzazione per il sostegno per più gradi di scuola, eventualmente anche in atenei differenti.

Posso partecipare alla selezione per lo stesso grado di scuola in più atenei?

Le prove sono calendarizzate in un’ unica data stabilita a livello nazionale per lo stesso grado di scuola, pertanto non è possibile partecipare alla selezione per lo stesso grado di scuola in atenei differenti.

TFA sostegno, tutti i bandi pubblicati

Tutte le info sul corso

Preparati con il corso organizzato da Orizzonte Scuola e Centro studi Leonardo. In regalo un buono sconto del 25% sul prezzo di copertina dei libri Edises

Versione stampabile
anief banner
soloformazione