TFA sostegno, docente ruolo ammesso al corso non può chiedere assegnazione provvisoria su tale tipo di posto

I docenti di ruolo hanno avuto la possibilità di partecipare alle prove d’accesso al percorso di specializzazione attualmente in corso.

Una lettrice ci chiede: “Posso chiedere assegnazione provvisoria interprovinciale su sostegno, se supero le prove d’accesso e vengo ammessa al corso di specializzazione su sostegno?”

Rispondiamo al quesito della nostra lettrice ricordando cosa prevede in merito il CCNI 2019/22 sulle utilizzazioni e assegnazioni provvisorie.

Assegnazioni provvisorie su sostegno senza titolo

Le condizioni per chiedere l’assegnazione interprovinciale su sostegno senza titolo, come predispone il suddetto Contratto, sono le seguenti:

  • stare per concludere il percorso di specializzazione su sostegno oppure, in subordine, aver svolto un anno di servizio su posto di sostegno anche a tempo determinato.

Il Contratto, dunque, parla di docenti che stanno per terminare il corso di specializzazione, pertanto non può riguardare il TFA sostegno 2019.

Modello dichiarazione

A quanto scritto nel contratto, aggiungiamo che il modello pubblicato dal Miur per dichiarare il percorso di specializzazione cita esplicitamente il corso di sostegno bandito ai sensi del DM  141/17, come modificato dal DM 226/17:

“DICHIARA

sotto la propria personale responsabilità, consapevole delle sanzioni penali in caso di dichiarazioni non veritiere o produzione di atti falsi, richiamate dall’art. 76 del D.P.R. 445/2000, di aver partecipato, presso l’Università di ……………….…, al corso di specializzazione per il conseguimento del titolo di sostegno agli alunni disabili (TFA III ciclo), previsto dal DM n. 141 del 10 marzo 2017 e rettificato dal DM n. 226 del 13 aprile 2017 e che lo stesso, alla data odierna, ancora non si è concluso.”

Conclusioni

La nostra lettrice, in conclusione, non potrà presentare domanda di assegnazione su sostegno senza titolo per il fatto che il corso di specializzazione non sta per terminare (anzi sta per iniziare), a meno che non abbia svolto un anno di servizio – anche a tempo determinato – su posto di sostegno.

Qui tutte le info per l’assegnazione provvisoria su sostegno senza titolo

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia