TFA sostegno, chi ha già superato le prove selettive entra in sovrannumero

di redazione

item-thumbnail

Un candidato che ha già superato in precedenti cicli le prove di accesso ma non si è potuto iscrivere perché non in posizione utile in graduatoria rispetto al numero dei posti disponibili, potrà adesso partecipare al corso in sovrannumero. 

Scrive una nostra lettrice

Sono una docente di scuola primaria che esercita nella scuola paritaria.
Nel 2017 ho tentato di prendere la specializzazione per l’insegnamento
sul sostegno.
Ho superato le prove preselettive, ma non in posizione utile per poter
iscrivermi al corso essendomi classificata oltre la posizione 400 ed
essendoci solo 250 posti disponibili.
Tutto questo presso l’università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli.
Oggi vorrei tentare ancora di poter conseguire il titolo ma non mi è
chiaro se devo o non devo ripetere le prove preselettive e per tale
motivo scrivo a voi. Potreste aiutarmi a capire cosa dovrei fare?
Vi ringrazio anticipatamente.

Corsi specializzazione sostegno: prove d’accesso

Per poter accedere ai percorsi di specializzazione si dovranno superare le seguenti prove:

  • test preliminare;
  • una o più prove scritte ovvero pratiche;
  • prova orale.

Approfondisci

Corsi specializzazione sostegno: ammessi in soprannumero

L’articolo 4, comma 4, del succitato DM 92/2019, prevede quanto segue:

  • Sono altresì ammessi in soprannumero ai relativi percorsi i soggetti che, in occasione dei precedenti cicli di specializzazione:

a. abbiano sospeso il percorso ovvero, pur in posizione utile, non si siano iscritti al percorso;
b. siano risultati vincitori di più procedure e abbiano esercitato le relative opzioni;
c. siano risultati inseriti nelle rispettive graduatorie di merito, ma non in posizione utile.

La  docente, dunque, non sosterrà  le prove e sarà ammessa in soprannumero ai percorsi di specializzazione.

Nella specifica situazione, l’Università Suor Orsola Benincasa ha già pubblicato le istruzioni anche per i sovrannumerari. Esse sono indicate al comma 10 del bando.

Tutti i bandi già pubblicati

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
ads ads