Supplenze: quando vale la continuità didattica? La sostituzione del docente di sostegno

Stampa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Posto resosi disponibile dopo il 31/12 e continuità didattica
vi scrivo la presente perchè ho un problema urgente con una scuola di X, vi spiego brevemente la mia situazione: supplisco dalla data del 16/11/2014 una collega gravemente ammalata con continuità fino alla data del 18/01/2015 in tale data la collega purtroppo è deceduta di conseguenza la segreteria mi ha informata che a breve tempo avrebbe ripercorso la graduatoria d’istituto per nominare una nuova supplente fino al 30/06/2015, chiedo a voi  se è corretto ripercorrere la graduatoria oppure in base al D.M. 131/2007 art.7 comma 4 e 5 la supplenza debba per continuità essere assegnata direttamente a me, se  così è vi prego di inviarmi la nota o l’articolo o qualsiasi cosa sancisca il mio diritto a continuare la supplenza. Nel ringraziarvi per il validissimo servizio da voi svolto  vi porgo cordiali saluti. Leggi tutto

Non è possibile assegnare supplenze al docente interno. Chiarimenti per la scuola
Scuola
– Per una assenza temporanea di un insegnante di scuola primaria sono state nominate due supplenti A e B di 12 ore ciascuna. Dovendo la supplente A  lasciare la supplenza per accettarne un’altra fino alla fine delle attività didattiche, a chi spettano questa 12 ore: alla supplente  B o si deve fare scorrere la graduatoria come nuova supplenza? Trovandoci in segreteria con opinioni risolutive diverse, stiamo in attesa di un V/s  sollecito riscontro. Leggi tutto

Accredito stipendio supplenze al 30 giugno
Biagio
– Spettabile redazione, sono un insegnante di Ed. Musicale attualmente su sostegno fino al 30 giugno . Da 10 giorni su "noi pa" leggo la somma che mi sarà accreditata quale stipendio di gennaio senza poter ancora scaricare il cedolino …sino ad ora nessun accredito . Normale? devo preoccuparmi o agire in qualche modo? Leggi tutto

Docente di sostegno chiamata a sostituire collega assente. Cosa rispondere?
Marina
– Sono un’insegnante supplente della scuola primaria su due sostegni, non gravi. Più volte mi è stato richiesto dal Referente del gruppo H e dalla Vicaria di sostituire colleghe assenti su altre classi. Da ultimo, richiedendo che venisse nominata una supplente per l’insegnante assente, mi è stato risposto che non era possibile poiché la collega è un insegnante di sostegno nominata dal Comune e il Comune non nomina supplenti. Cosa posso rispondere? Leggi tutto

Non è facoltà del supplente spezzare la cattedra
Scuola
– un docente presente nelle graduatorie d’istituto, II e III fascia, privo di contratto con altre scuole,quindi completamente libero, ad una proposta di supplenza di 18 ore sett.li di lezione per circa 15 gg., può chiedere di accettare la suddetta proposta solo per alcune ore? grazie.Leggi tutto

Chiudono la PEC gratuita per i supplenti. Cosa fare?
Daniele
– Salve ieri ho ricevuto un messaggio nella mia PEC dove mi comunicavano che entro il 18 luglio le caselle PEC.GOV. non saranno più abilitate alla ricezione delle mail. Nella mia domanda per personale ata III fascia avevo inserito proprio l’indirizzo PEC. E’ possibile cambiarlo oppure la mia domanda sarà vana? Grazie per la collaborazione Leggi tutto

www.chiediloalalla.orizzontescuola.it vai alla sezione Supplenze 

Stampa

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur