Supplenze e assunzioni da GPS, scelta delle sedi, rinuncia e altro ancora. Tutto quello che c’è da sapere. FAQ Anief

Stampa

Supplenze e assunzioni da GPS, si parte! Le funzioni per la presentazione delle domande da parte di chi intende partecipare alla procedura informatizzata saranno aperte dalle ore 9.00 del 10 agosto alle ore 23.59 del 21 agosto

FAQ [PDF]

FAQ N. 1 Se NON presento la domanda, posso partecipare lo stesso alle nomine in ruolo “straordinarie” da GPS e/o alle supplenze da GaE e da GPS di I e di II Fascia?

Risposta: No, sarai considerato rinunciatario.

FAQ N. 2 Se NON sono inserito in I Fascia GPS e neanche negli elenchi aggiuntivi di I Fascia GPS, posso partecipare lo stesso alle nomine in ruolo “straordinarie” da GPS?

Risposta: No

FAQ N. 3 Se NON mi arriva la nomina o RINUNCIO alla nomina da GPS per l’immissione in ruolo, posso partecipare alle supplenze sempre da GPS anche per la stessa classe di concorso?

Risposta: Sì

FAQ N. 4 Se accetto la proposta conferita da GPS per la procedura straordinaria di nomina in ruolo da GPS o quella per la supplenza da GaE o da GPS di I o di II Fascia, quando mi devo presentare a scuola per prendere servizio?

Risposta: Ti dovrai presentare presso la sede il 1° settembre 2021. Anief consiglia sempre di prendere comunque contatto prima del 1° settembre con la scuola assegnata per prendere accordi proprio sulle modalità per la presa di servizio prevista per il 1° settembre 2021.

FAQ N. 5 – Se RINUNCIO alla nomina da GPS per l’immissione in ruolo, mi cancellano dalle GPS?

Risposta: No

FAQ N. 6 – Se NON supero l’anno di prova durante l’anno di supplenza conferita da GPS, posso ripeterlo nell’anno successivo?

Risposta: Sì

FAQ N. 7 – Se durante l’anno di prova chiedo il congedo per maternità, cosa succede all’anno di prova?

Risposta: Sarà rinviato all’anno scolastico successivo, senza alcuna penalizzazione per il candidato.

FAQ N. 8 – Sono docente già di ruolo e ho già superato l’anno di prova, se accetto la nomina da GPS per l’immissione in ruolo, dovrò ripetere l’anno di prova?

Risposta: Se la nomina in ruolo da GPS ti viene conferita sullo stesso grado di istruzione per cui hai già superato l’anno di prova, NON dovrai ripetere l’anno di prova, ma dovrai sottoporti solo al colloquio disciplinare di idoneità previsto per questa procedura straordinaria di nomine da GPS.

FAQ N. 9 Se NON supero il colloquio di idoneità, posso ripeterlo l’anno successivo?

Risposta: No, la normativa prevede che chi non supera il colloquio di idoneità NON potrà ripeterlo e decadrà dalla possibilità che il contratto di supplenza si trasformi in contratto a tempo indeterminato.

FAQ N. 10 – Se NON supero il colloquio di idoneità, sarò cancellato dalle GPS anche per le supplenze?

Risposta: No

FAQ N. 11 – Se ho accettato proposta di nomina in ruolo 2021, posso partecipare alle nomine “in ruolo” da GPS?

Risposta: Sì

FAQ N. 12 – Se sono già stato immesso in ruolo 2020/2021 e sono inserito in GPS di I Fascia o elenco aggiuntivo, posso partecipare alle nomine “in ruolo” da GPS?

Risposta: Sì. Il Ministero ha chiarito che tutti i docenti già di ruolo, se presenti nelle GPS, potranno presentare la domanda per partecipare al ruolo da GPS. Ha, poi, specificato che avrebbe lasciato alle determinazioni provinciali/regionali se accettare la domanda dei docenti di ruolo che non potrebbero accettare incarichi di supplenza in base all’art. 399, comma 3, Dlgs. 297/1994 a meno che non beneficino dei diritti di cui all’articolo 33, commi 3 e 6, della legge 5 febbraio 1992, n. 104, se le condizioni ivi previste siano intervenute successivamente alla data di iscrizione   ai   rispettivi   bandi concorsuali ovvero all’inserimento periodico nelle graduatorie ad esaurimento.

Anief aveva richiesto al Ministero dell’Istruzione di fornire indicazioni a livello centrale sull’argomento, ma tiene comunque a evidenziare che, a suo avviso, a NESSUN docente già di ruolo correttamente inserito in GPS può essere negata la possibilità di accettare l’immissione da GPS e auspica che TUTTE le amministrazioni provinciali/regionali non neghino a nessun candidato questo diritto. In caso, dopo la presentazione della domanda, qualche docente già di ruolo 2020/2021 si dovesse vedere negata o annullata dall’ATP di appartenenza la propria domanda, potrà rivolgersi alla sede Anief provinciale perché sarà avviata specifica azione legale di tutela.

FAQ N. 13 – Se sono già stato immesso in ruolo 2019/2020 o negli anni precedenti e sono inserito in GPS di I Fascia o elenco aggiuntivo, posso partecipare alle nomine “in ruolo” da GPS?

Risposta: Sì.

FAQ N. 14 – Le 3 annualità di servizio in scuola pubblica servono anche per l’immissione in ruolo da GPS di I Fascia o elenco aggiuntivo sui posti di sostegno?

Risposta: No, i 3 anni di servizio NON son richiesti per i posti di sostegno. Basta essere specializzati sui posti di sostegno e inseriti in I Fascia GPS Sostegno o elenchi aggiuntivi di I fascia.

FAQ N. 15 – Per raggiungere le 3 annualità di servizio in scuola pubblica utili per l’immissione in ruolo da GPS su posto comune, vale l’anno scolastico 2020/2021?

Risposta: Sì, l’anno 2020/2021 può essere contato per raggiungere i 3 anni di servizio (purché svolto per almeno 180 giorni oppure con servizio continuativo dal 1° febbraio fino agli scrutini)

FAQ N. 16 – Sono inserito in I Fascia GPS o negli elenchi aggiuntivi per le specializzazioni didattiche differenziate (Montessori, Agazzi, Pizzigoni) i 3 anni di servizio per accedere alle immissioni in ruolo da GPS devo averli svolti per forza sul tipo posto Montessori/Agazzi/Pizzigoni?

Risposta: No, le GPS Montessori sono comunque graduatorie di posto comune, quindi per accedere alle procedure di immissione in ruolo straordinaria da GPS è richiesto il requisito dei 3 anni di servizio in scuola pubblica, ma basta che siano stati svolti sul posto comune.

FAQ N. 17 – Quante scelte di sedi potrò inserire nella domanda per l’immissione in ruolo da GPS?

Risposta: Potrai inserire fino a 150 opzioni tra sedi, comuni e distretti della provincia per cui partecipi alle nomine da GPS. Queste 150 opzioni possono essere completamente differenti rispetto a quelle che inserirai nella sezione relativa alle supplenze da GaE o GPS.

FAQ N. 18 – Se nella domanda per l’immissione in ruolo da GPS NON inserisco una sede o un comune o un distretto, potrò comunque entrare in ruolo in quelle sedi/comuni/distretti che NON ho inserito, se residuano solo quelle?

Risposta: No, il mancato inserimento di una sede/comune/distretto sarà considerata RINUNCIA.

FAQ N. 19 – Se nella domanda per l’immissione in ruolo da GPS inserisco un comune o un distretto, con quale criterio mi assegneranno la sede di quel comune/distretto?

Risposta: Ti assegneranno la prima sede disponibile ordinandole in base ai codici meccanografici delle istituzioni scolastiche.

FAQ N. 20 – Se nella domanda per l’immissione in ruolo da GPS, inserendo la scelta di un intero comune o distretto, seleziono anche la disponibilità per sedi ospedaliere o serali, carcerarie o per l’educazione degli adulti, mi assegneranno queste tipologie di sede prioritariamente rispetto alle altre sedi disponibili nel comune/distretto?

Risposta: No, ti assegneranno la prima sede disponibile ordinandole sempre in base ai codici meccanografici delle istituzioni scolastiche e considerando, nell’elenco ordinato per codici meccanografici, ANCHE le sedi ospedaliere, serali, carcerarie o per l’educazione degli adulti solo se da te espressamente selezionate.

FAQ N. 21 – Nelle immissioni in ruolo da GPS, sarà possibile beneficiare dei diritti di “riserva del posto” previsti per le categorie protette (Legge 68/99 ed equiparate)?

Risposta: Sì, se dopo le ordinarie immissioni in ruolo residuano posti per le categorie protette, anche per le nomine da GPS sarà prevista l’immissione in ruolo di quanti abbiano inserito nelle GPS il diritto alla “riserva del posto”. ATTENZIONE: quanti non abbiano già dichiarato di beneficiare dei diritti riconosciuti alle categorie protette NON potranno inserire tale “riserva” all’atto della presentazione della domanda. Farà fede quanto già dichiarato all’atto dell’inserimento nelle GPS o negli elenchi aggiuntivi.

FAQ N. 22 – Nelle immissioni in ruolo da GPS, sarà possibile beneficiare dei diritti di precedenza per attribuzione sede previsti dalla Legge 104/1992?

Risposta: Sì e potrai inserire tale precedenza con tutti i dati utili direttamente nella domanda di partecipazione alla procedura.

FAQ N. 23 – Se NON sono interessato alle nomine in ruolo da GPS, ma voglio partecipare alle supplenze da GaE o da GPS di I o II Fascia, devo presentare comunque la domanda su Istanze OnLIne?

Risposta: Sì. La procedura informatizzata sarà attivata dal Ministero dell’Istruzione sia per partecipare alle nomine in ruolo straordinarie da GPS, sia per partecipare alle normali supplenze da GaE e da GPS di I e di II Fascia per gli incarichi al 31/08 e al 30/06. Le due procedure, comunque, sono presenti nella stessa domanda in Sezioni diverse, dunque potrai compilare SOLO la sezione delle supplenze di tuo interesse.

FAQ N. 24 – Quante scelte di sedi potrò inserire nella domanda delle supplenze da GaE e GPS?

Risposta: Potrai inserire fino a 150 opzioni tra sedi, comuni e distretti della provincia per cui partecipi alle supplenze da GPS. Queste 150 opzioni possono essere completamente differenti rispetto a quelle che inserirai nella sezione relativa alle procedure di nomina in ruolo da GPS.

FAQ N. 25 Se preferisco accettare una supplenza di sostegno da “graduatoria incrociata” dei docenti NON specializzati, potrò inserire tale preferenza di tipo di posto anche nella domanda online per le supplenze?

Risposta: Sì, la procedura informatizzata prevede anche per il candidato NON inserito in Gae o in GPS per i posti di sostegno di poter inserire la classe di concorso di sostegno del proprio grado di istruzione per poter partecipare alle supplenze da “graduatorie incrociate”.

FAQ N. 26 Se sono inserito solo in II Fascia GPS, ma voglio presentare comunque la domanda per l’immissione in ruolo da GPS, posso farlo su Istanze OnLine?

Risposta: No. Il sistema, per quanti siano inseriti solo in II Fascia GPS non permetterà di aprire la specifica sezione della domanda di partecipazione alle nomine in ruolo straordinarie da GPS. Se vorrai presentare comunque domanda, ad esempio per aderire allo specifico ricorso Anief, dovrai inviare modello cartaceo sostitutivo.

FAQ N. 27 Se sono inserito solo in I Fascia GPS per classi di concorso di posto comune, ma non ho i 3 anni di servizio in scuola statale e vorrei presentare comunque la domanda per l’immissione in ruolo da GPS posso farlo su Istanze OnLine?

Risposta: No. Su Istanze OnLine devi dichiarare comunque il possesso dei requisiti previsti dall’art. 59, comma 4, del DL 73/2021. Se vorrai presentare comunque domanda, ad esempio per aderire allo specifico ricorso Anief, dovrai inviare modello cartaceo sostitutivo e online compilerai SOLO la sezione della domanda per le supplenze.

FAQ N. 28 Nella domanda online per le supplenze, posso indicare, a parte le mie preferenze di sede, di voler accettare prioritariamente o anche esclusivamente posti al 31 agosto?

Risposta: Sì, nella domanda online potrai indicare sedi/comuni/distretti e per ognuna di queste scelte potrai, anche, indicare se vuoi SOLO posti al 31 agosto, oppure selezionare un ordine di preferenze tra 31 agosto, 30 giugno ed eventualmente anche spezzoni orari. Se, ad esempio, selezionerai SOLO i posti al 31 agosto e NON selezionerai i posti al 30 giugno, per quella sede/comune/distretto il sistema ti assegnerà quella scelta SOLO se ci sono posti al 31 agosto.

FAQ [PDF]

Stampa

Nel prossimo incontro de L’Eco digitale di Eurosogia parleremo di: “Il coding nella scuola del primo ciclo: imparare divertendosi”