Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Supplenze docenti, quando vengono pagati il sabato libero e la domenica?

Stampa

Supplenze: quando vengono retribuiti il sabato come giornata libera, domeniche e festivi al personale docente e ATA? I riferimenti normativi utili nella rivista di Orizzonte Scuola plus “Gestire il personale scolastico”.

Il quesito

Gentile redazione, sto svolgendo supplenza in un liceo (18 ore settimanali). Il mio contratto è al 30 giugno. Il sabato libero, le domeniche e i festivi vengono retribuiti? Cordiali saluti

“Le domeniche, le festività infrasettimanali e il giorno libero dell’attività di insegnamento, ricadenti nel periodo di durata del rapporto medesimo, sono retribuite e da computarsi nell’anzianità di servizio. Nell’ipotesi che il docente completi tutto l’orario settimanale ordinario, ha ugualmente diritto al pagamento della domenica ai sensi dell’art. 2109, comma 1, del codice civile” (Art. 40 comma 3 -docenti)

La domenica è riconosciuta nell’anzianità di servizio, sia ai fini giuridici che economici (il termine della supplenza deve coincidere con la domenica).

Ma cosa s’intende per completamento orario settimanale ordinario?

S’intende:

  • 25 ore settimanali nella scuola dell’infanzia
  • 24 ore settimanali nella scuola primaria
  • 18 ore settimanali nella scuola secondaria
  • 30 ore settimanali nelle istituzioni educative
  • 36 ore settimanali personale ATA

Pertanto alla lettrice viene riconosciuto sia la domenica che il sabato.

Nel caso un docente sia nominato per orario intero dal lunedì al venerdì e il sabato risulta come “giornata libera” del titolare sostituito, spetta comunque il pagamento di tutta la settimana (compresa quindi la giornata di sabato).

Per rimanere aggiornato sulla gestione del personale scolastico, abbonati alla rivista “Gestire il personale scolastico”Vedi tutte le opzioni di abbonamento

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur