Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Supplenze “covid” docenti e ATA: ci si può ammalare per max 30 giorni, pagati al 50%. Escluso Covid

Stampa

Buongiorno in primis vi ringrazio per il servizio offerto. Avrei bisogno di una risposta urgente per favore. Sono stato convocato come collaboratore scolastico da pochi giorni con la dicitura “SUPPLENZA COLLABORATORE SCOLASTICO POSTO COVID FINO AL 08/06/2021”  Secondo queste testuali parole, essendo un contratto a tempo determinato ma fino a fine anno scolastico io rientro tra quei contratti che hanno diritto a 3 mesi di malattia, di cui il primo pagato al 100% e 2 restanti al 50%, o rientro nei contratti a tempo determinato con un massimo di 1 mese di malattia pagato al 50% come mostra la foto?  Grazie mille per l’aiuto. Buon lavoro

di Giovanni Calandrino – le supplenze conferite su posto “COVID” non sono supplenze al 30/6 o 31/8 (ovvero posti disponibili) ma sono supplenze temporanee che al massimo possono essere assegnate fino al termine delle lezioni cioè ultimo giorno di scuola es. 12 giugno ( o comunque la data ultima delle lezioni come stabilita dal calendario regionale, nel suo caso l’8 giugno).

E dunque la disciplina contrattuale rientra nelle cosiddette supplenze brevi, pertanto la malattia applicabile è ai sensi dell’art. 19 comma 10:

Nei casi di assenza dal servizio per malattia del personale docente ed ATA, assunto con contratto a tempo determinato stipulato dal dirigente scolastico, si applica l’art. 5 del D.L. 12 settembre 1983, n. 463, convertito con modificazioni dalla legge 11 novembre 1983, n. 638. Tale personale ha comunque diritto, nei limiti di durata del contratto medesimo, alla conservazione del posto per un periodo non superiore a 30 giorni annuali, retribuiti al 50%.

Nel computo della malattia non rientra l’assenza causa COVID

ATTENZIONE: La malattia da COVID va separata dal normale conteggio del periodo di comporto. Le indicazioni utili.

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Dattilografia + ECDL: 1,60 punti per il personale ATA a soli 160€!