Supplenze, bisogna riconvocare da nuove graduatorie di istituto?

WhatsApp
Telegram

I nuovi contratti con clausola di rescissione, stipulati sulla base dell’art. 41 del CCNL 2016/18 stanno creando vari problemi nelle segreterie scolastiche e tra i docenti.

Nuove graduatorie di istituto

Da questa settimana quasi in tutte le province sono operative le nuove graduatorie di istituto. Questo significa che i contratti dovranno avere una data certa di termine.

E’ necessario riconvocare da nuove graduatorie?

Qui le teorie sono diverse e in assenza di specifiche indicazioni da parte del Ministero è difficile fornire una interpretazione univoca. In teoria le nuove graduatorie non dovrebbero mutare le posizioni acquisite con l’aggiornamento delle graduatorie di istituto del 2017/20, in quanto i nuovi inserimenti sono negli elenchi aggiuntivi semestrali sia per posto comune che sostegno. In pratica però i docenti possono ritrovarsi in posizione diversa nelle nuove graduatorie. Leggi i motivi.

Le nuove graduatorie possono presentare quindi due particolarità

  • posizioni dei docenti diverse rispetto a quelle del 2017/18
  • docenti che hanno rifiutato l’incarico con clausola di rescissione

Indicazioni Miur

Il Miur, durante una riunione con i sindacati, aveva fornito queste indicazioni (mai tradotte in una nota specifica)

Per le supplenze conferite dalle graduatorie di II fascia – informa la CISL – sostiene l’Amministrazione, può essere apposta senz’altro la data di conclusione del contratto, potendosi escludere che l’integrazione delle graduatorie con i nuovi abilitati possa modificarne l’ordine, trattandosi di inserimenti in elenchi aggiuntivi, in coda cioè all’elenco degli aspiranti già inclusi.

Diversa la situazione per le graduatorie di III fascia, i cui aspiranti si troverebbero, per effetto della c.d. “finestra” di agosto”, ad essere preceduti da tutti i neo inseriti in II fascia. Da qui l’indicazione di inserire, nei loro contratti, una clausola di risoluzione anticipata , così come previsto nello stesso art. 41del CCNL.

Naturalmente le scuole hanno seguito vie diverse.

Le FAQ

Si evidenzia a questo proposito una FAQ dell’USR Veneto

F.A.Q.4 D: Una volta pubblicate le nuove graduatorie di istituto, l’Istituzione Scolastica le dovrà riscorrere, riconvocando tutti, anche coloro che hanno già rinunciato alla supplenza?

R: La finestra semestrale di aggiornamento delle graduatorie di Istituto ha un profilo diverso rispetto al rinnovo triennale delle graduatorie stesse. Tuttavia, in caso di nuovi inserimenti, porta alla produzione, diffusione e pubblicazione di nuove graduatorie aggiornate. Per tale ragione, pur essendo prevista la risoluzione del contratto (come stabilito nella clausola risolutoria presente nei contratti stessi ex art. 41 CCNL Istruzione e Ricerca 2016-2018) dell’ultimo/i nominato/i, in caso di eventuali inserimenti in posizione utile alla nomina da parte di nuovi candidati – si ritiene che non debbano essere riscorse le graduatorie, come invece previsto per il rinnovo triennale delle stesse.

Tutto sulle supplenze da graduatorie di istituto

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur