Supplenze ATA : vale la pena intraprendere questa strada lavorativa? Quando si può essere convocati per altro incarico

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

ATA: orario di servizio

Sonia – Buon giorno. Sono una collaboratrice scolastica. Ho preso una supplenza annuale fino al 30 giugno.

Art. 59 ATA: che significa “di durata non inferiore ad un anno?”

Bianca – Buon giorno, sono un Assistente Amministrativa di 3 fascia delle graduatorie d’Istituto, fino all’anno scorso ho lavorato da settembre a giugno, quest’anno nono sono stata convocata dalle scuole perchè i pochi posti disponibili sono stati occupati dai collaboratori scolastici in graduatoria.

Calcolo ferie Personale ATA a tempo determinato

Sandro – Gent.ma Lalla e Gentile redazione di “Orizzonte scuola”, sono un collaboratore scolastico precario dal 2005 inserito in 1^ Fascia nella graduatoria provinciale ad esaurimento di Ferrara

ATA art. 59: è possibile fruire dell’aspettativa anche dopo i tre anni

Buongiorno, sono un collaboratore scolastico di ruolo. Volevo sottoporre un dubbio relativo all’art. 59. del CCNL/2007 afferma che Il personale ATA può accettare, nell’ambito del comparto scuola, contratti a tempo determinato di durata non inferiore ad un anno, mantenendo senza assegni, complessivamente per tre anni, la titolarità della sede. Cosa accade dopo i 3 anni? Perdo la titolarità della sede ma posso continuare a chiedere aspettativa per fare l’assistente amm.vo (con incarichi annuali)? Oppure perdo la titolarità della sede e NON posso più prendere incarichi di AA? Grazie

Supplenze ATA: quando si può essere convocati per altro incarico

Matilde – Salve volevo chiarimenti su convocazioni supplenze tempo determinato. Io sostituisco collega fino al 10 ottobre alla scuola infanzia. Alla scuola primaria stesso istituto comprensivo hanno nominato per supplenza ata fino a dicembre. Io non sono stata convocata, e’ possibile, questo e’ successo perche’ io gia’ lavoravo? Vorrei sapere come e’ la prassi in questi casi.

Sistema delle precedenze nella mobilità: sono le stesse per docenti e personale ATA

Vincenzo – Soprannumerario ATA e contestualmente disabile art 21 legge 104 presenta domanda condizionata con diritto al rientro nella scuola di titolarità (per tutelarsi nel caso di trasferimento ancora più lontano) quindi costretto ad inserire come prima scuola quella di titolarità per non perdere il diritto al rientro e solo dopo quella di residenza per la precedenza assoluta dell’art. 21 legge 104 Gli viene precluso la precedenza assoluta dell’art. 21 legge 104, perché? Grazie di cuore della risposta.

Supplenze Personale Scolastico: vale la pena intraprendere questa strada lavorativa?

Salve sono in graduatoria in provincia di Lucca come 3° fascia con il solo punteggio del diploma, la laurea, e la patente europea come Ata ma non mi hanno mai chiamata, se mi dovessero chiamare devo valutare se accettare visto che al momento sto’ lavorando, in una cooperativa; la mia domanda e’ la seguente alla luce della nuova riforma Renzi se io lavoro quest’anno poi a giugno concludo ed usufruisco della disoccupazione, ma l’anno prossimo (vista la riforma) vengo richiamata o rischio di rimanere a casa?

chiedilo a lalla

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur