Supplenze ATA su articolo 59. Consulenza

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenze ATA art.59: è possibile anche per un profilo della medesima area contrattuale

A.A. Enza – Gentile Redazione, vorrei porre il seguente quesito:

Un assistente amministrativo a tempo indeterminato, presente nella graduatoria di III fascia per il profilo di assistente tecnico, deve essere convocato?

In altri termini, vorrei capire se è possibile per l’assistente in questione lasciare il proprio incarico per accettarne altro per un profilo equiparato.

Diverso è il caso del collaboratore scolastico a tempo indeterminato che accetta l’incarico da assistente amministrativo/tecnico a tempo determinato, ovvero un incarico per un profilo superiore.

Grazie, cordialità

ATA art. 59: si possono accettare le sole supplenze fino al 30.06 o 31.08 (salvo eventuali deroghe)

Annalisa – Buongiorno, vi scrivo perchè avrei bisogno di un vostro importante e chiarificante  parere, sono un’assistente amministrativo con contratto a tempo indeterminato inserita anche in terza fascia graduatoria docenti,(c.d.c. A022-A011-A012) mi confermate che nel prossimo anno scolastico potrò
accettare supplenze come docente fino al termine dell’attività didattica e fino al 30 giugno?
Che non potrò invece accettare supplenze brevi su maternità malattia etc..?
Vi ringrazio in anticipo nel caso di una vostra eventuale risposta.
Cordiali saluti.

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione