Supplenze ATA: spezzare per secondo lavoro, art. 59

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenze ATA: non è possibile spezzare una supplenza per secondo lavoro privato

La presente per porvi un quesito: attualmente sono dipendente di una cooperativa 14 ore settimanali con contratto a tempo determinato, ho ricevuto una convocazione come assistente amministrativo 36 ore, posso accettare parzialmente?!se si quante ore?! Cordiali saluti.

Supplenze ATA art.59: è possibile anche per un profilo inferiore

Salve gentile redazione, volevo un chiarimento un assistente amministrativo a tempo indeterminato tramite (art.59 del contratto scuola )  può accettare una supplenza   annuale 31/08 oppure al 30/06 conferita dal provveditorato oppure dal dirigente scolastico  come collaboratore scolastico , ovviamente congelando il posto di assistente amministrativo.  Rimango in attesa di una sua gradita  risposta

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione