Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Supplenze ATA, si può lasciare contratto Covid per uno ex Lsu al 30 giugno. Attenzione a “clausola risolutiva”

Stampa

Supplenze Covid e supplenze ex Lsu: fra le varie tipologie di supplenze ATA di questo anno scolastico rientrano anche queste due. I contratti Covid fino al 30 dicembre 2021, i contratti ex Lsu fino al 30 giugno 2022 con clausola risolutiva: si può lasciare un incarico Covid per una supplenza su posti residuati ex Lsu?

Un lettore ci chiede:

Buongiorno sono un collaboratore scolastico con contratto covid al 30/12/2021, volevo sapere se è possibile lasciare questo incarico per un altro al 30/06/2022 ex lsu con clausola risolutiva, grazie mille.

La risposta è affermativa. Le supplenze Covid sono infatti brevi e pertanto si può lasciare un contratto fino al 30 dicembre per coprire supplenza fino al termine delle attività didattiche. La clausola risolutiva non rappresenta ostacolo in tal senso.

Ricordiamo la normativa: art. 7 comma 2 DM 430/2000, secondo cui il personale ATA che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al 30/6 ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al 30/6.

Completiamo il quadro specificando che un incarico al 30/06 si può lasciare per un altro in altro profilo.

Clausola risolutiva dei contratti su posti ex Lsu

Nella nota 26615 del 26 agosto il ministero ha chiarito che “Non essendo ancora possibile, allo stato attuale, valutare se ricorrano i presupposti per l’espletamento dell’ulteriore fase assunzionale di cui al comma 5-septies, si evidenzia altresì la
necessità di inserire nei contratti di supplenza un’apposita clausola risolutiva per l’eventualità in cui  dovesse essere successivamente individuato un avente diritto alla nomina”.

Coloro che accettano una supplenza su posti ex Lsu con clausola risolutiva accettano anche il ‘rischio’ che essa possa essere sospesa perché viene individuato l’avente diritto alla nomina.

Per rimanere aggiornato sulla gestione del personale scolastico, abbonati alla rivista “Gestire il personale scolastico”Vedi tutte le opzioni di abbonamento

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorsi ordinari docenti entro il 2021, anche DSGA. Preparati con CFIScuola!