Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Supplenze ATA, non si può lasciare contratto breve di una settimana per uno Covid

WhatsApp
Telegram

Non è possibile lasciare una supplenza ATA di una settimana per una Covid al 30 dicembre 2021. Si può invece, una volta accettato un incarico breve, lasciare la supplenza per una al 30 giugno (termine attività didattiche). A chiarirlo il regolamento supplenze ATA, Dm 430/2000.

Un nostro lettore chiede:

Buongiorno, è vero che i contratti Covid verranno prorogati al 30 giugno? Ho ricevuto convocazione per una supplenza Covid ma ne ho già accettato una di una settimana: posso lasciarla? Sono un collaboratore scolastico

No, non è possibile lasciare una supplenza di pochi giorni o di una settimana per un’altra più lunga ma sempre breve, come in questo caso un contratto Covid al 30 dicembre.

E’ invece possibile lasciare una supplenza breve – di pochi giorni, qualche mese oppure fino al termine delle lezioni – per una al 30 giugno.

Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche, ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al suddetto termine” (art.7 Dm 430/2000).

Sulla prima parte della domanda posta dal lettore vanno fatte alcune precisazioni:

  • Al momento non si sa con esattezza se la proroga interesserà anche il personale ATA o solo il personale docente. Il governo, a parte il documento programmatico di bilancio per il 2022 approvato in Cdm nei giorni scorsi in cui si parla di insegnanti, potrebbe infatti trovare le risorse per gli ATA in legge di Bilancio.
  • Non vi è alcun riferimento alla durata dell’eventuale proroga: potrebbe essere al 30 giugno o fino al termine delle lezioni come lo scorso anno scolastico.
  • Anche fossero prorogati i contratti ATA e anche fossero al 30 giugno, per ora gli stessi vengono stipulati al 30 dicembre e dunque il lettore non potrebbe in ogni caso lasciare la supplenza breve per l’altra Covid.

Dettagli in Supplenze Covid, proroga a giugno: al 30 o al termine delle lezioni? Per ora contratti restano fino a dicembre

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur