Supplenze ATA: è consentito lasciare una nomina su posto “covid” per una al 30 giugno

Stampa

Le supplenze conferite su posto “covid” sono assimilabili alle supplenze temporanee (brevi) e dunque sono normate secondo il regolamento delle supplenze del personale amministrativo, tecnico ed ausiliario.

Nella circolare del 5 settembre 2020 il Ministero scrive: “Per i contratti relativi al personale ATA, si procede, invece, ai sensi dell’articolo 1, comma 1, lettera c), dell’articolo 5 e dell’articolo 6 del decreto del Ministro della pubblica istruzione 13 dicembre 2000, n. 430, in ogni caso non oltre il termine delle lezioni.”

I contratti su posti Covid (a volte si tratta anche solo di qualche ora) hanno come data di scadenza max l’ultimo giorno di lezione stabilito dal calendario regionale.

Questo, unito alla clausola del mancato indennizzo in caso di rescissione del contratto causa lockdown, rende tali contratti poco appetibili. Per questo motivo i nostri lettori ci  chiedono se sia possibile accettare per poi eventualmente lasciare l’incarico per una supplenza che arrivi almeno al 30 giugno.

Una nostra lettrice ci chiede:

Salve,vorrei un’informazione..sono una collaboratrice  scolastica di terza fascia e mi stanno arrivando supplenze da posti covid fino al termine delle lezioni. Se accettassi, poi posso lasciare e prendere incarico fino al 30/06? Grazie

di Giovanni Calandrino – la risposta è positiva. Il DPR 81/2009 autorizza incarichi temporanei di personale docente e amministrativo, tecnico e ausiliario, in relazione alle specifiche esigenze delle istituzioni scolastiche. I predetti contratti, ai sensi dell’articolo 3 dell’OM 83/2020, sono assimilabili alle supplenze temporanee.

Il D.M. 430/2000 all’art. 7 comma 2 afferma che, il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche, ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al suddetto termine.

Per i motivi appena enunciati può tranquillamente lasciare una supplenza su posto “covid” per una di durata sino al termine delle attività didattiche.

Stampa

Preparazione concorsi e TFA Sostegno con CFIScuola!