Supplenze ATA: art. 59 e titolarità. Consulenza

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Supplenza ATA ai sensi dell’art. 59: è possibile il completamento orario nel medesimo profilo

Lucia – Gentile redazione , vi seguo sempre con molto interesse . Ho da porvi un quesito . Sono una collaboratrice scolastica di ruolo, inserita nelle graduatorie di III fascia nel profilo di assistente amministrativo, in caso si verificasse una convocazione per una supplenza di 18 ore, cosa fare? Si possono accettare le 18 ore e fare richiesta nella scuola dove si lavora come collaboratore scolastico di completare con le rimanenti 18 ore? Come mi chiedo e nessuno ne parla ,Che fine abbiano fatto i passaggi d’area

Maria Vittoria – Sono un collaboratore scolastico a t.i.(ruolo)dal 01/09/2007,ho prestato il seguente servizio come assistente tecnico, usufruendo dell’aspettativa senza assegni a norma dell’art. 59 ccnl 2007.posso ancora accettare supplenza fino al30/06 o al 31/08 come a.t. senza perdere la titolarita’ della sede di c.s.

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione