Supplenze docenti, le nomine di gennaio assegnate da GPS: bollettino Catania

WhatsApp
Telegram
#insegnanti #studenti

Supplenze anno scolastico 2022/23: la pubblicazione dei bollettini con i docenti nominati in base alle preferenze espresse nella domanda presentata su Istanze online entro il 16 agosto ore 14.  I docenti leggono dalla pubblicazione se e in quale sede sono stati assegnati. 

La procedura informatizzata assegna le supplenze sulla base della posizione rivestita in graduatoria, tenendo conto dell’ordine delle preferenze espresse .

In caso di preferenze sintetiche (comuni o distretti), l’ordine di incontro delle istituzioni scolastiche all’interno del comune o del distretto è effettuato sulla base dell’ordinamento alfanumerico crescente del codice meccanografico.

Bisogna tener conto dei docenti che hanno la precedenza nell’attribuzione della supplenza perché hanno la riserva dei posti per legge 68/99 e della scelta della sede con priorità, se in turno di nomina, per i docenti che usufruiscono della legge 104/92a articoli 21, 33, comma 6, e 33, commi 5 e 7 (e che abbiano compilato correttamente le rispettive sezioni della domanda).

I bollettini delle supplenze al 31 agosto o 30 giugno da GaE o GPS.

NB Alcune province hanno ormai esaurito le GPS e l e convocano da graduatorie di istituto anche per supplenze al 31 agosto o 30 giugno LE LIBERATORIE

Si tratta degli ultimi giri dell’algoritmo. Ecco per quali supplenze possono ancora essere utilizzate le GPS

ABRUZZO
Chieti e Pescara   – rettifica 2 settembreChieti rettifica A022Chieti rettifica AA25Chieti secondo turnorettifiche ADSS 14 settembrequarto turnoquinto turnosesto turnosettimo turnoottavo turnonono turnodecimo turnoundicesimo turno12 turnoturno 13turno 14Chieti turno 15turno 16  –turno 17 Chietiturno 18turno 19nomine 22/12turno 21
Pescara bollettino 12 settembredecimo bollettino 26 ottobreturno 11bollettino 12 del 9/11bollettino 15/11 -bollettino 6/12bollettino 7/12bollettino 21/12
L’Aquilabollettino n. 3classi di concorso AL56 e B006bollettino 4quinto turnosesto turnobollettino 7bollettino 9/12 -nomine 12/01
Teramo esiti secondo turnoterzo turnorettifica 13 settembre   – quarto turnoquinto turnobollettino 30/09bollettino 14/10ottavo turnonono turnoturno 10bollettino 8/11turno 12turno 1314turno 15turno 16nomine 20/12nomine 5 gennaio

BASILICATA

Materarettifica 23 settembrerettifica A040 26 settembrerettifiche 29 settembreterzo bollettino 20 ottobrequarto turno 28 ottobrerettifica 2 novembre I e II gradorettifica 2 novembre infanziaquinto turnoturno 6integrazionerettificheturno 7turno 8turno 9turno 10

Potenza +II turno + rettificherettifiche A030 B015rettifiche admmturno 3  –IV turnoV turnoVI turnoVII turno –bollettino 18/11-turno 12turno 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18 – turno 19

CALABRIA

Catanzarorettifica 6 settembresupplenze su scorrimentoscorrimenti secondo scorrimentorettifica 15 settembrerettifica 19 settembreterzo scorrimento  – quarto scorrimentoScorrimento su rinunce sulle classi di concorso A019 – A034 – AB25 e rettifica PPPP 3 ottobreVI bollettinoVII bollettinobollettino 21 ottobrebollettino 2 novembreX scorrimento A041 ADAAXII scorrimentobollettino 7/12bollettino 15/12scorrimento 15integrazione

Cosenzarettifiche 9 settembre II turnorettifiche II turnoIII turnorettifiche 4 ottobreturno del 5 ottobre –completamentiIV turno –bollettino 21/10V turnoVI turno 3 novembreturno 7revocaturno 8 –turno 9turno 10turno 11rettificaturno 12

Crotone ripubblicazione 2 settembrerettifiche ed integrazioni 6 settembrebollettino 9 settembreinfanzia e primaria 22 settembrerettifiche adss II turnobollettino 23/09rettifica A018 27 settembreintegrazioni A001quinto turnobollettino 13/10VII turnoVIII turnoturno 9bollettino posto comune primaria 31 ottobrebollettino 2/12nomine 5/12turno 12turno 13turno 14

Reggio Calabriarettifiche 12 settembrerettifica 13 settembrerettifica 16/09rettifica 26 settembre  – completamento EEMMnomine del 19/10 rettifiche del 27 ottobre al terzo turno di nominerettificheturno 4correzioneturno 5turno 6turno 7rettifiche turno 7turno 8turno 9nomine 9/01turno 11A041 A046

Vibo Valentia rielaborazione per ADEErettifiche varie 6 settembrerettifica 10 settembresurroghe 13 settembrerettifica 14 settembreIV faseV fasefase VIfase VII fase VIII 26 ottobrenomine 14 novembrefase 10fase 11fase 12fase 13

CAMPANIA

Avellinosecondo turno 19 settembre  – II turnoIII turnoIV turnoV turnoVI turnoturno VIIVIII turnonono turnoturno 10turno 11 -turno 12turno 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18turno 19turno 20turno 21turno 22
Benevento +rettifiche+rettifiche 17/09completamento orariorettifica A030 22 settembre terzo turnoquarto turnoquinto turnosesto bollettinoturno 7turno 8turno 9turno 10
Casertarettifiche 31 ottobre
Napoli +rettifiche e integrazioni-+rettifiche e integrazioni II grado +rettifiche e integrazioni I gradorettifiche e integrazioni infanzia e primaria 17 settembre rettifiche e integrazioni 22 settembrerettifiche e integrazioni secondariarettifiche 29 /09 –rettifiche infanzia e primaria 29-09rettifiche infanzia 3 ottobreintegrazioni primariaintegrazioni secondaria 6/10rettifiche 7 ottobreintegrazioni e rettificherettifiche e integrazioni infanzia 12/10integrazioni 14/10integrazioni primaria 14/10Nomine 14/10rettificherettifiche 28/10rettifiche 5/114° bollettinointegrazionibollettino 9/11nomine 11/11 primariarettifiche 18/11nomine 21/11rettifiche e integrazioni 28 /11rettifichenomine 2/12 –rettifiche a048rettificherettifichenomine 21/12rettifichenomine 10/01nomine del 13 gennaio 2023  –

Salerno -+ rettifiche ed integrazioni 13 e 14 settembrenomine 15/11nomine 21/11scorrimenti 25/11

EMILIA ROMAGNA

Bolognasecondo turnoterzo turno IV turnoV turnoVI turnoVII turnoVIII turnoIX turnoX turnoXI turnoXII turnoXIII turnoturno 14turno 15turno 16turno 17turno 18turno 19turno 20turno 21turno 22turno 23turno 6/12turno 25turno 26turno 27nomine 15/12Nomine 21/12nomine 29/12
Ferraranomine 8 settembreterzo turno  – IV turnoV turnoVI turnoVII turnoVIII turnoIX turnoturno 10turno 11turno 12turno 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18turno 19
Forlì Cesenaesiti terzo processoquarto processoquinto turnosesto processosettimo processo 30 settembreVIII turnonono turnoturno 10turno 11turno 12turno 13turno 14turno 15fase 16turno 17fase 18turno 1920turno 21
Modenasecondo turnoterzo turnoIV turnoV turnoVI turnoVII turnoturno 8turno 9turno 10turno 11turno 12turno 13
Parmarettifiche 1 settembrerettifiche 7 settembrerettifica 8 settembre  – secondo turno 14 settembreterza fasenomine del 23 settembrebollettino 27/09 nomine del 3 ottobrenomine del 5 ottobrenomine 11/10nomine 14/10bollettino 19/10nomine 28/10nomine 3 novembrenomine 7/11nomine secondaria II grado 11/11nomine 17/11nomine 22/11bollettino 25/11bollettino 28/11bollettino 2/12bollettino 2/12 secondarianomine 28/12
Piacenzasecondo turnoterza fasequarta fasequinta fasesesta fasenomine 14/10 secondaria II gradoVIII faseturno 9turno 10 turno 11fase 12bollettino 25/11fase 14turno 15fase 16fase 17fase 18fase 19
Ravennasecondo turnoterzo turno quarto turnobollettino 20 settembreultimi nominatiV turnoVI turno –  VII turnoVIII turnoIX turno decimo turno 3 ottobreXI turnoXII turnoXIII turnoXIV turnoXV turnoXVI turnoturno 17turno 18turno 19turno 20turno 21turno 22turno 23turno 24turno 25turno 26nomine sec II grado 21/12nomine 20/12nomine sec I gradonomine 22/12nomine 29/12
Reggio Emiliasecondo turnoterza fasequarta fasequinta fasesesta fasesettimo turnoottavo turnonona fasedecima faseundicesima fasefase 12fase 13fase 14fase 15fase 1617turno 18turno 19turno 20turno 21
Riminibollettino dell’8 settembre –  ultimi nominatibollettino 14 settembrebollettino 30/09ultimi nominati 30/09bollettino 4 ottobrebollettino 6 ottobrebollettino 11/10bollettino 19/10bollettino 25/10bollettino 2/11bollettino 8/11bollettino 15/11nomine 17/11nomine 18/11nomine 21/11nomine 22/11nomine 23/11nomine 30/11nomine 5/12nomine 6/12 -nomine 12/12nomine 14/12nomine 4/01

FRIULI VENEZIA GIULIA

Goriziasecondo turnoIII turnoquarto bollettinoquinto bollettinosesto bollettinobollettino del 17/10bollettino del 19 ottobrebollettino 7/11bollettino 30/11
Trieste + secondo bollettinoquarto bollettinobollettino del 28 ottobrebollettino 10/11bollettino 30/11nomine 6/12
Pordenonequinto turno 26 settembreturno 6 del 10 ottobreturno 7turno 8turno 9turno 10nomine 28/11turno 12turno 13
Udinenomine 27 settembreturno del 26 ottobre   – turno 3 novembreturno 9/11nomine 5/12nomine 12/12nomine 19/12nomine 22/12nomine 10/01

LAZIO

Latina – + rettifica 7 settembresecondo turnorettifiche turno I e IIIII turno – bollettino 28/09bollettino 5 ottobrebollettino 23/11turno9nomine 12/12turno 11turno 10/01turno 14turno 15
Rieti + bollettino 9 settembre + surroghe 14 settembre + surroga 16/9surroghe 21/09surroghe 29 -09surroghe 7/1 0 – VI turnosurroghe 20/10surroghe 24/10surroghe 4/11surroghe 11/11surroghe 2/12surroghe 13/12surroghe 20/12nomine 29/12

Viterbo + nomine surroga 10 settembre + surroga 16/09surroghe 23/09integrazioni ADMMsurroghe 4 ottobresurroghe 7 ottobresurroghe 31/10surroghe 4/11 -surroghe 11/11surroghe 16/11bollettino 18/11bollettino 5/12bollettino 9/12bollettino 14/12nomine 16/12nomine 19/12nomine 30/12

Frosinonerettifica 24 settembrerettificheII bollettinointegrazioni e rettificherettifiche e modifiche – III turnobollettino del 31 ottobre   –bollettino 5bollettino 6bollettino 7/12bollettino 21/12 -turno 10turno 11turno 12
Romarettifica 15 settembrerettifica ADEEprospetto riepilogativo primo turno 27 settembrebollettino 3 ottobrespecchietto riassuntivo nomine II turno – annullamentiturno IIIriepilogo turno 3rettifichebollettino 10 novembrespecchietto IV turnobollettino 5/12nomine 16/12nomine 11/01

LIGURIA
Genova secondo turnoterzo turnoquarto turnoquinto turnosesto turnosettimo turnoottavo turnonono turnoturno 10turno 11turno 12turno 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18turno 19

Imperiaprima integrazione 2 settembre – seconda   integrazione 2 settembre turno 30 settembrenomine 5 ottobrenomine 22/11nomine 1/12nomine 6/12nomine 12/12nomine 13/12

La Speziaquinto decreto completamentosettimo turno 3 ottobrebollettino 28 ottobreturno ADSS ADMMturno 9/11ADSS 5/12ADSS 9/12

Savonaterzo turnoquinta faserevoca nominafase VII fase 11 3 novembrefase 12fase 13fase 14fase 15fase 16fase 17fase 18fase 19fase 20

LOMBARDIA

Bergamo bollettino 2completamento orarioIII bollettinocompletamento orariobollettino 4 ottobreV bollettinobollettino 6bollettino 7bollettino 8bollettino 9bollettino 10bollettino 11bollettino 12bollettino 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18

Bresciarettifiche 20/09completamenti orariobollettino 21/09rettifiche 26/09completamento di orario 27 settembrebollettino 28/09completamenticompletamenti 5/10bollettino del 17/10bollettino 25/10rettifiche al bollettino del 25/10bollettino 4 novembrebollettino 9/11rettifichebollettino 15/11bollettino 28/11bollettino 29/11bollettino 13/12

Cremona – Comunicato del 9 settembrericontrollo di tutte le operazioninominerettifica 15 settembrebollettino 23 settembrebollettino 30/09IV bollettinoV bollettinoVI bollettinoVII bollettinobollettino 8bollettino 18/11bollettino 10

Leccocompletamento orarionomine su disponibilità sopraggiuntealtre nomine su disponibilità sopraggiuntenomine 30/09nomine del 4 ottobrenomine 5 ottobrenomine 6/10nomine 10 e 11/10nomine 12/10nomine 21/ 10nomina 24/10nomina 31/10nomine 24/11nomine 25/11nomine 9/12nomine 13/12nomine 16/12

Mantova II bollettinorettifiche II bollettinoIII bollettinoIV bollettinorettificaV bollettinoVI bollettinoVII bollettinobollettino 8bollettino 9bollettino 10bollettino 11bollettino 12

Sondriorettifica 14 settembrerettifica 15 settembre   – rettifica 16 settembreIV turnoclasse di concorso A050 3 ottobrebollettino 19/10bollettino 24/10bollettino 9/11bollettino 14/11bollettino 21/11turno 5/12turno 7/12

Varese – rettifiche – rettifica 15 settembrecompletamento orarioterzo bollettino 21 settembre –  rettifica nomine 21 settembrequarto bollettinorettifica 5 ottobrebollettino 5bollettino 7/11bollettino 11/11bollettino 16/11bollettino 25/11bollettino 28/11turno 5/12turno 13/12turno 14turno 15turno 16

Comobollettino 19 settembrebollettino 4 ottobrebollettino 17 ottobrebollettino 27/10bollettino 4 novembrebollettino 9/11

Lodinomine 20/09nomine 27/09scorrimento 3 ottobreA017nomine 11 ottobrerettifichebollettino 14/10bollettino 18/10bollettino 25/10 – bollettino A047nomine 1/12nomine 5/12

Milanorevochecompletamento orariobollettino 6 ottobreintegrazionicompletamento orario/ultimi nominaticompletamentiIII turnocompletamenti orario 9/11IV turnocompletamenti orariquinto turnocompletamentiturno 6turno 7turno 8completamentiturno 9turno 10turno 11turno 12turno 13

Monza e Brianzarettificascorrimento 25 settembrebollettino 30/09completamentibollettino 7 ottobrebollettino 17/10bollettino 24/10ulteriore scorrimento 27 ottobrebollettino ed. fisicanomine 11/11nomine 17/11nomine 23/11nomine 5/12nomine 13/12nomine 20/12completamenti 2/01nomine 2/01

MARCHE 

Ancona +bollettino 14 settembrenomine dopo rinunceterzo elenco dopo rinuncequarto elenco dopo rinuncenomine 3 ottobrenomine del 6 ottobreVII elenconomine 14 ottobrenono bollettinobollettino 10bollettino 11 – bollettino 12Bollettino 13bollettino 14/11turno 15 -bollettino 28/11bollettino 1/12bollettino 5/12nomine 6/12nomine 12/12nomine 30/12nomine 9/01
Macerataturno 6turno 7turno 13 del 21 ottobre 2022 -nomine 14/12nomine 19/12nomine 21/12nomine 30/12nomine 4 gennaionomine 9 gennaionomine 13/01

Pesaro Urbino + annullamento 9 settembreII turnorettifiche e surroghe – III e IV turnoV turnoVI turnobollettino 7/10VIII turnoIX turnoX turnoXI turnoXII turnoturno 13turno 14turno 15turno 16turno 17 18 19turno 20nomine 13/12turno 22turno 23

Ascoli Piceno –  secondo turnointegrazione 16/09bollettino 20/09bollettino 27/09bollettino 3 ottobrebollettino 10 ottobrebollettino 17/10bollettino 20/10bollettino 8/11bollettino 15/11bollettino 29/11nomine 6/12nomine 13/12nomine 20/12nomine 3/01nomine 10/01

MOLISE

Campobasso Avvisoaggiornamentorettifica A046  –secondo turnoterzo turnoquarto turnobollettino del 26/09bollettino 29/09bollettino 3 ottobrebollettino 5 ottobrebollettino 13/10Bollettino 27/10bollettino 9/11bollettino 16/11bollettino 17/11bollettino 21/11 –bollettino 28/11bollettino 7/12bollettino 14/12

Isernianomine sospese per controlli 1 settembrenuova elaborazione 2 settembresecondo turno 9 settembreterzo turno 14 settembre quarto turno 20 settembreturno 5  – turno 6turno 7ottavo turnonono turno decimo turno 24 ottobreturno 11turno 12turno 13turno 14turno 15turno 1617turno 18turno 1920turno 21turno 22

PIEMONTE

AlessandriaAstiBollettino Asti terza fase bollettino Alessandria turno del 7/09
Biella esiti completamenti di orariosi prevede terzo turno di nomina esiti terzo turno di nominascorrimento secondo turno surrogaterzo turno surrogaquarto turno surroghesurroghe 25/10-surroghe 27/10nono turno surroghedecimoundicesimododicesimo – turno 13turno 14bollettino 25/11turno 16turno 17turno 18 -fase 19fase 20fase 21 -turno 22turno 23turno 24turno 25
Cuneofase 3fase 45 fasefase 6fase 7 -fase 8fase 9fase 10fase 11fase 12fase 13fase 14fase 15fase 16fase 17fase 18fase 19fase 20fase 21fase 22fase 23 -fase 24bollettino 15/12 -fase 27fase 28fase 29fase 30
Verbano Cusio Ossolarettifiche 31 agostoscorrimento 9 settembreintegrazionebollettino 30 settembrebollettino 28/11bollettino 6/12turno 9/12turno 20/12
Vercellifase 3
Novarasecondo turno di nomina previsto per il 7 settembrebollettini secondaria di I e II gradoterzo turnoquarto bollettinobollettino 29/09bollettino 3 ottobrebollettino 24/10bollettino 8/11bollettino 16/11bollettino 30/11bollettino 1/12bollettino 6/12bollettino 13/12

Torinosecondo turnoterzo turnoquarto turnoquinto turnosesto turnoSettimo turnoOttavo turnonono turnoturno 10turno 11turno 12

PUGLIA

Barirettifica –  rettifica n. 2 CDC A046 – A047 – AC24 – AAHN – ADEE – ADMM – ADSS – EEEE – A059  del 10 settembre –  rettifica 14 settembrequarta rettifica 15 settembre ADMMcompletamento orarioII turnorettifiche II turnorettifiche A026 AB24TURNO II – RETTIFICA ED INTEGRAZIONE Classi di Concorso A012-A028-ADMMnomine A014 AJ55integrazioneIII turnoturno 3 AAAA ADMM3 ottobre  TURNO III. RETTIFICA PER VARIAZIONE DISPONIBILITA’ A012, SCORRIMENTO A001, A022, A018, ADMM, ADSSrettifica 4 ottobreTURNO III. CdC A041 RETTIFICA –  TURNO III  RETTIFICA  cdc ADSS –  cdc ADSS  REVOCA 5 ottobreBollettino IVrettifica bollettino IV del 9/10rettifica bollettino IVvariazione ADSSintegrazioniV turnointegrazioni 13-10completamentiturno VIturno Vi rettifica turno VI revoca nominaturno VI revoca nomina 28 ottobreturno VIIrevoca nomina B21revocheturno 8turno 9completamento orarioturno 10turno 11A048rettifiche A026turno XIIturno 13nomine 22/12nomine 29/12nomine 5 gennaionomine 11/01turno 17

Brindisi –  Brindisi  rettifiche e integrazioni 9 settembre rettificherettifiche 16 settembrerettifiche completamenti orariII turno –  ripubblicazione II turno rettifiche 29 settembrerettifiche e completamentiIII turnorettifiche e completamenti III turnoIV turnoV turnocompletamenti V turnoVI turnorettifiche VI turnocompletamenti turno 6turno 7completamenti turno 7completamentirevocaottavo turnoturno 9turno 10completamenti turno 10turno 12

Foggia integrazione nomine primo turnoII integrazione I turnoII turnoIII turno e rettificheIV turno e rettificheV turnoRettificheVI turnoVII turnoVIII turnoturno 9turno 1011turno 12turno 13

Lecce – completamento spezzonifase 2spezzonifase 3fase 4fase5 e 6fase 7fase 8fase 9fase 10fase 11 -fase 12fase 13 –

Taranto– + rettifica Tarantoultimi nominati e riserveRettifica A026 e A027 Assegnazioni completamento secondo grado –  completamenti primo gradorettifica 12 settembrerettifica primo grado  – nomine 14 settembrerettifica I ciclomodifiche -spezzoninomine 27/09spezzoni 4 ottobrenomina ADMM 5 ottobrespezzoni 7/10nomine 10/10spezzoninomine 20/10 bollettino del 28 ottobrenomine dell’11/11nomine 30/11correzionenomine 20/12nomine 29/12nomine 9/01

SARDEGNA

Cagliari avviso rinuncia supplenza  –bollettino +rettifica a017 e b016rettifica completamento orariobollettino 30 settembrecompletamento orarioIII turnocompletamentiIV turnocompletamentinomine 15/11completamentibollettino 7/12nomine 30/12nomine 12/01

Nuoro + secondo turno  – rettifica n. 1 A050rettifica n. 2 ADSSrettificasurroghesurroghe 30/09 -surroghe 5/10rettifica surroghesurroghe 6/10surroghe 7/10surroghe 11/10surroghe 11/10rettifiche 12/10surroghe nomine infanzia 21 ottobresurroghe primariasurroghe infanzianomine infanzianomine primarianomine secondaria 18/11nomine 22/11bollettino 2/12nomine primaria 5/12nomine 6/12nomine 9/12nomine 14/12-14/12 I gradonomine 23/12nomine sec i grado

Oristano8 settembrerettificaII turnorettifica 27/09rettifica 30/09III turnoIV turnoV turnoVI turnoturno 7turno 8turno 9turno 10turno 11

Sassari +rettificarettifiche 13/10rettifiche 19/10rettificherettifichecompletamentibollettino 4 novembre2° turnorettificheturno IVrettifiche B017nomine 16/12turno V

SICILIA

Agrigento +ripubblicazione 16/09II turnoterzo turno 28 ottobrequarto turnoturno 28/12nomine 31/12
Catania +sedi assegnate 16/09bollettino 27/09sedi assegnate 27 ottobre -bollettino 7/11bollettino 17/11bollettino 30/11bollettino 15/12nomine 4/01nomine 16/01nomine 26/01
Caltanissetta – EnnaCaltanissetta ed Enna rettifiche 16/09Caltanissetta rettifica B016Caltanissetta rettifica A030 – AC24 – AC25completamento orario motoriabollettini 23/09completamento orario 5/10 ed motoria e sostegno- completamento orario sostegno primaria Enna –nomine 5/10rettifiche 7/10bollettino 17/10bollettino 21/10bollettino 28/10rettifica Caltanissetta 31 ottobre bollettino 16/11bollettino 25/11nomine 1/12nomine 22/12nomine 30/12nomine 16/01

Messina rettifica rettifica 9 settembrerettifica 20/09II turnorettifica turno 2terzo turnorettifichequarto turnorettifiche al quarto turno 26 ottobreTurno Vturno 6turno 7turno 8turno 9turno 10

Palermoripubblicazione 4 settembreII turnoturno 3turno 4turno 5turno 6turno 7turno 8

Ragusa – + errata corrigerettifica A012  – rettifiche 15 settembrereport incarichi 16/09rettifiche 23/09bollettino scuola primaria  23 settembre – rettifica 28 settembre  –nomine 4 ottobrenomine 12/10nomine 21 ottobrenomine 25/10nomine 31/10nomine 2/11nomine 8/11errata corrige infanzianomine 11/11bollettino 18/11nomine 22/11 -nomine 16/12nomine 29/12
Siracusa –  Siracusa ripubblicazioneseconda procedura 29 settembre –  rielaborazione 1 ottobre della seconda proceduraturno 4turno 5bollettino 25/11turno 7
Trapani –II turno adssrettificheterza procedurarettificaII turnorettifiche e integrazioniIII turnorettificheIV turno -turno 5turno 6rettificheintegrazione-

TOSCANA

Arezzoterzo turno 23 settembre4 turno 30 settembreV bollettinobollettino 6turno 7turno 8turno 9turno 16/11nomine 28/11nomine 29/11nomine 6/12nomine 13/12nomine 19/12

Sienaavviso controlli 5 settembre rettifiche 6 settembrerettifica 8 settembresecondo turno 12 settembreterzo turnoIV turnoV turnoVI turnoVII turnoVIII turnoIX turnoX turnoXI turnoXII turnoturno XIIIXV turnoturno XVIturno 17turno 18turno 19turno 20turno 21

Pisacompletamento spezzoniII turnoIII turnospezzoni orari 26/09IV turnocompletamento orario 3 ottobreV turnoVI turnoVII turnoVIII turnoturno 9turno 10turno 11turno 12turno 13turno 1415turno 16

Firenze  – secondo turno terzo turnoquarto turno – quinto turno  –sesto turnosettimo turnoottavo turnonono turnoturno 1011 turnoturno 12turno 13turno 14turno 15Turno 16turno 17turno 18turno 19turno 20turno 21turno 22 –turno 23turno 24turno 25

Grossetorettifica 6 settembresecondo bollettinorettifiche 16 settembreterzo turnoquarto bollettinoquinto bollettinoVI bollettinoVII turnoVIII bollettinospezzoniX turnoXI turnoturno 12turno 13turno 14turno 15turno 16turno 17turno 18turno 19rettificheturno 20

Livorno  – rettifica 3 settembreavviso controlli A048 A049  – bollettino del 24 settembrebollettino del 31 ottobre

Lucca completamentinomine II turno rettifiche II turnoIII turnoIV turnoquinto turnosesto turnoVII turnoturno 8turno 9turno 10turno 11turno 12turno 13bollettino 9/12nomine 12/12nomine 15/12nomine 20/12nomine 30/12

Massa Carraracompletamento spezzoni turno e completamenti orari del 20 settembreturno del 27 settembreturno del 18/10bollettino 7/11 -ultimi bollettini  –bollettino 30/11

Pistoia  – secondo turnoIII turnoIV turnoV turnoVI turnoVII turnoturno XIVrettificheturno 10turno 11

Prato  –   nomine sospese 6 settembrenuovo file del 7 settembrespezzoniII turno III turnoIV turnoV turnoVi turnoVII turnoVIII turnoIX turnoturno 10turno 11turno 12turno 13turno 14completamenti

UMBRIA  

Perugianuovo file del 1 settembre integrazione 6 settembreIII fasemodifiche IV turnoV faseVI fase 3 ottobreVII faseVIII faserettificaIX faseX faseXI faseXII turnoturno 13turno 14turno 15turno 16-turno 17fase 18turno 19turno 20turno 21fase 2223fase 24fase 25fase 26fase 27fase 28 -fase 29nomine 03/01nomine 4/01
Ternirettifica 2 settembreII turnorettificaIII turnobollettino 30/09bollettino 14/10bollettino 21/10nomine 11/11nomine 21/11nomine 23/11nomine 28/11nomine 14/12nomine 29/12nomine 5/01nomine 10/01nomine 12/01nomine 16/01

VENETO
Belluno rettifiche 8 settembrerettifiche e integrazioni 16/09 -IIII e rettifiche 23/09IV convocazioneV convocazione -VI convocazioneVII convocazioneottava convocazionenona convocazione

Padovasecondo turnoterzo turnoquarto turno  – sesto turnoottavo turnonono turno 2 novembre

Rovigo -+ secondo turno nomine – + rinunciatari  –avviso nomineRiepilogo nominerinunciatarinomine 16/09nomine 21 settembrenomine 27/09nomine 28/09nomine 3/10nomine 6/10nomine 2/11nomine 8/11nomine 17/11nomine 22/11nomine 13/12nomine 28/12nomine 29/12

Trevisointegrazione esiti completamento spezzoni  – elenco rinunciatariintegrazione 13 settembresecondo turnorettifica 16/9spezzoni 23/09III turnospezzoni 27/09completamento orario 5 ottobrerinunciatariIV turnorinunciatari 14/10V turnoVI turno – settimo turno 2 novembrespezzoniottavo turnoturno9turno 10rinunciatari 28/11turno 11turno 12spezzoniturno 13

VeneziaII turnoterzo turnoquarto turno -quinto turnointegrazioni e completamento orario  –sesto turno

Veronabollettino 2bollettino 3bollettino 4bollettino 5bollettino 6bollettino 7bollettino 8bollettino 9bollettino 10

Vicenza  +  rettifiche 3 settembre – Vicenza completamento orariocompletamento orario 15 settembrevariazione nominebollettino 16/09completamento orariorettifica proposte del 16 settembre completamento orarionomine del 30/09 classe A012 3 ottobrecompletamento 12/10bollettino del 17/10nomine 18/11nomine 25/11completamenti -bollettino 12/12nomine 16/12nomine 21/12

IN AGGIORNAMENTO

N.B. La pagina potrebbe non essere aggiornata in tempo reale, fa fede quanto pubblicato dagli Uffici Scolastici.

Presa di servizio

Rinuncia alla supplenza

L’ufficio Scolastico indica la data entro la quale inviare la rinuncia alla nomina conferita. In caso di rinuncia a lla supplenza conferita non sarà possibile partecipare
ad ulteriori fasi di attribuzione delle supplenze di cui al presente articolo anche per disponibilità sopraggiunte, per tutte le graduatorie cui hanno titolo per l’anno scolastico di riferimento .

Controlli sui punteggi

I dirigenti scolastici delle sedi di destinazione, in occasione della stipula del contatto di lavoro, hanno avvisato tempestivamente adempiere ai controlli previsti dall’OM n. 112/2022 come altresì menzionato nell’art. 2 della nota MI 28597 del 29/07/2022.

Supplenze 2022: ecco come funziona l’algoritmo

WhatsApp
Telegram

Concorso per dirigenti scolastici, è in Gazzetta Ufficiale: preparati per le prove selettive. Il corso con 285 ore di lezione e migliaia di quiz per la preselettiva. A partire da 299 euro