Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Supplenze 2022, docente può lasciare un incarico breve da graduatorie di istituto solo per uno al 30 giugno o 31 agosto [VIDEO]

WhatsApp
Telegram

Ho accettato un incarico breve da graduatorie di istituto, ma nel frattempo mi convocano per un più lungo sempre da graduatorie di istituto oppure da GaE o GPS. E’ possibile abbandonare l’incarico breve oppure ci sono delle sanzioni? Si tratta di una problematica che potrebbe verificarsi in queste settimane quando, se gli uffici scolastici non completano le nomine informatizzate, i Dirigenti Scolastici scorreranno comunque le loro graduatorie per assicurare i docenti in classe agli alunni.

Si tratta di una delle tematiche affrontate nel corso del Question time del 31 agosto in diretta su Os Tv dedicato alle supplenze. A rispondere alle domande Chiara Cozzetto, segretaria generale del sindacato Anief.

Se l’incarico più lungo è comunque un incarico di supplenza temporanea, e quindi non ha scadenza al 30 giugno o 31 agosto, non si può fare“, spiega la segretaria nazionale Anief.

Se ho un incarico di un mese – evidenzia Cozzetto – e mi chiamano per un incarico di 3 mesi o anche sostituzione di maternità, io non posso accettare, perché è vietato lasciare una supplenza breve e saltuaria per un’altra“.

Infatti, “è possibile lasciare una supplenza breve, quindi un incarico da graduatoria di istituto, solo per una supplenza al 30 giugno o al 31 agosto“, aggiunge la sindacalista Anief.

A disporlo è l’art. 14 comma 3 dell’OM n. 112 del 6 maggio 2022Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b). Gli effetti sanzionatori di cui al comma 1 non si producono per il personale che non
eserciti detta facoltà, mantenendo l’incarico precedentemente conferito. ”

La sanzione quindi non ci sarà né se la docente lascia l’incarico breve per un incarico da GaE o GPS nè se decide di rimanere sull’incarico – seppure breve – già conferito.

Ascolta la risposta di Chiara Cozzetto al minuto 36:07 – Ho accettato un incarico breve, ma nel frattempo mi convocano per un più lungo, è possibile abbandonare l’incarico breve?

IL QUESTION TIME SULLE SUPPLENZE

Supplenze 2022/23: algoritmo al via, quando e dove saranno pubblicate le nomine. Sanzioni per eventuale rinuncia [SPECIALE]

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

“Come compilare il nuovo pei pagina dopo pagina”. Dal 3 ottobre un nuovo corso tecnico/pratico di Eurosofia