Supplenza ATA: supplenza breve è comunque vincolante

di redazione

item-thumbnail

Supplenze ATA: è possibile accettare altra supplenza breve come docente?

Una nostra lettrice chiedSono iscritta nelle graduatorie di istituto 3 fascia persanale Ata e docente. Il quesito è:  avendo accettato una supplenza part time per 3 settimane come AA,  avrei avuto diritto ad essere convocata per una supplenza docente sostituzione maternità ( dunque non al 30 giugno) ? Dunque migliorativa sia come ruolo che come orario (intero) ma appunto non fino al termine attività didattiche?  Grazie

di Giovanni Calandrino – Le fonti che disciplinano le norme sulle modalità di conferimento delle supplenze al personale amministrativo, tecnico ed ausiliario sono: il D.M. del 13 dicembre 2000, n. 430 e la consueta annuale circolare ministeriale del MIUR che fornisce istruzioni e indicazioni operative in materia di supplenze.

Un nostro lettore ci propone un quesito piuttosto comune, che però non ha risposta facile a causa dell’ormai datato D.M. 430/2000. L’anzidetto regolamento afferma all’art. 7 comma 1 che, per le supplenze del personale ATA conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto, l’abbandono comporta la perdita della possibilità di conseguire qualsiasi tipo di supplenza conferita, sia sulla base delle graduatorie permanenti, sia dagli elenchi provinciali, sia dalle graduatorie provinciali ad esaurimento che delle graduatorie di circolo e di istituto, per l’anno scolastico in corso.

Il comma 5, tuttavia, afferma che le sanzioni non si applicano in caso di mancato perfezionamento o risoluzione anticipata del rapporto di lavoro dovuti a giustificato motivo, che risulti da documentata richiesta dell’interessato.

A parere dello scrivente l’accettazione di una supplenza annuale come docente rientra tra i “giustificati motivi” richiamati al comma 5, pertanto a tale personale non può essere applicata la natura sanzionatoria del D.M. 430/2000.

Il quesito dlla nostra lettrice però fa iferimento a due supplenze brevi, dunque, non può essere applicato il principio sopra esposto.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads