Supplenza ATA: in caso di maternità posso accettare la nomina? Graduatoria interna : in caso di utilizzo dell’art. 59, perdo la continuità?

Stampa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Soprannumerario ATA con legge 104/92: domanda di cambio area

Buongiorno, sono un assistente tecnico che lavora sull’area ar10, l’anno scorso presso la mia scuola mi è stato detto che la mia area è stata chiusa, e al mio posto sono stati assegnati due ITP, fortunatamente non ho perso posto poichè con un decreto di cui non ricordo il nome, la scuola non ha dovuto dichiararmi soprannumerario.la mia domanda è la seguente:poichè, sono in possesso anche dell’area ar02, e , sono possessore delle legge 104/92, posso fare un cambio di area e rimanere nella stessa scuola? in attesa di risposta le invio cordiali saluti

ATA: Compiti del personale AA

Vorrei sapere se è normale per un assistente amministrativo svolgere da anni sempre gli stessi compiti ed essere assegnato sempre alla stessa area. In attesa di risposta invio cordiali saluti.

Graduatorie Permanenti ATA: posso far valere il servizio dopo sentenza del giudice del lavoro?

Domenico – Gent. ma redazione,mi chiamo Domenico, ho 51 anni, sono un Collaboratore Scolastico e volevo chiedere due informazioni.La prima:Mi trovo in III fascia come Collaboratore.

Graduatoria interna ATA: in caso di utilizzo dell’art. 59, perdo la continuità?

Emanuela – Gentile redazione, Orizzontescuola è sempre stata una fonte da consultare e dove ho potuto sempre trovare risposte puntuali e precise.

Supplente ATA invalido: i criteri d’assegnazione ai plessi

Sergio – salve io sono un supplente collaboratore scolastico che ha avuto l’assegnazione fino a giugno 2016 iscritto in seconda fascia vorrei sapere per favore quali sono i miei diritti visto che sono un invalido civile con una invalidità al 100 per cento dato che nella scuola in cui lavoro trattasi di un istituto comprensivo con tre succursali e ogni tanto mi spostano da una succursale all’altra lo possono fare? in attesa di una vostra ambita risposta porgo i miei più cordiali saluti ha faccio notare che è la quarta volta che vi scrivo ma non ho mai ricevuto risposte ne all’indirizzo di e mail ne nelle newletter che ricevo puntualmente ogni giorno

Supplenza ATA: in caso di maternità posso accettare la nomina?

Barbara – Salve, sono iscritta alle liste di III fascia ATA (sia come AA, AT che come CS), ma attualmente non ho alcun tipo di contratto in corso, né percepisco un’indennità di disoccupazione, sono quindi disoccupata e attualmente sono all’8 mese di gravidanza (data presunta parto 31 gennaio 2016)

Supplenze ATA: Sostituzione dell’AA che è utilizzato in altre scuole nel profilo di DSGA

A.A. Angelo – Gentilissima Lalla, come ormai da anni, il CCNI sulla mobilità regolamenta la sostituzione del DSGA assente, anche tramite l’utilizzazione degli AA iscritti nelle apposite graduatorie provinciali. L’elemento di novità, che pare sia intervenuto in questo anno scolastico 2015/16, è rappresentato dal blocco delle sostituzioni del personale con qualifica di assistente amministrativo se titolare in istituzione scolastica con organico di diritto superiore a 2 assistenti.

Chiedilo a Lalla

Stampa

Concorsi ordinari docenti entro il 31 dicembre 2021. Il 9 novembre ne parliamo in diretta. Registrati al webinar