Supplenza ATA al 30 giugno o 31 agosto: quanti giorni di malattia mi spettano

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Supplenza ATA al 30.06 o 31.08: quanti giorni di malattia mi spettano.

una nostra lettrice chiede

Salve ..sono una collaboratrice  scolastico assunta con contratto n1 x supplenza temporanea fino al 30 / 06  e presa di servizio il 23 / 09 in sostituzione di…………la mia domanda è  quanti gg di malattia mi spetterebbero e come remunerati???  …xc secondo la segreteria io sono su  una supplenza breve  e ho diritto solo a 30 gg  e pagati al 50 ….anche se il contratto è al 30/06 ??? È possibile che hanno sbagliato codice del contratto ???

di Giovanni Calandrino – l’art. 19.3 del nostro CCNL/2007 afferma che, Il personale docente ed ATA assunto con contratto a tempo determinato per l’intero anno scolastico o fino al termine delle attività didattiche, nonché quello ad esso equiparato ai sensi delle vigenti disposizioni di legge, assente per malattia, ha diritto alla conservazione del posto per un periodo non superiore a 9 mesi in un triennio scolastico.

Il comma successivo quantifica i giorni: Fermo restando tale limite, in ciascun anno scolastico la retribuzione spettante al personale di cui al comma precedente è corrisposta per intero nel primo mese di assenza, nella misura del 50% nel secondo e terzo mese. Per il restante periodo il personale anzidetto ha diritto alla conservazione del posto senza assegni.

Dunque, per il primo mese di malattia spetta l’intera retribuzione per il secondo e terzo mese il 50%.

Versione stampabile
Argomenti:
soloformazione