Sono stato dichiarato “perdente posto”: cosa fare? Esclusione da graduatoria interna di istituto legge 104/92

di redazione
ipsef

Le segreterie scolastiche pubblicano in questi giorni le graduatorie interne di istituto. Qualora sia già possibile l'individuazione del perdente posto, bisogna presentare domanda di trasferimento, condizionata o non.

Le segreterie scolastiche pubblicano in questi giorni le graduatorie interne di istituto. Qualora sia già possibile l'individuazione del perdente posto, bisogna presentare domanda di trasferimento, condizionata o non.

Sono stata dichiarata “perdente posto”: cosa fare?

Ad una a mia collega di ruolo nella primaria, che giovedi scorso ha fatto domanda di trasferimento, e'stato appena comunicato che sara' perdente posto nel circolo di attuale appartenenza. Ovviamente, avendolo appena saputo, non lo ha inserito nella domanda di trasferimento. Puo ovviare in qualche modo? Grazie Leggi tutto

Graduatoria interna scuola primaria: quanti corsi di inglese si possono valutare
Ho inserito nella tabella dei titoli i due attestati, ma il dirigente mi attribuisce solo un punto invece di due e alle colleghe che hanno superato un solo livello (0-A1 titolo che non consente di insegnare inglese nella scuola primaria) le viene attribuito ugualmento un punto. Leggi tutto

Graduatoria interna: continuità per il perdente posto che non condiziona la domanda
Sono stata trasferita nell'attuale sede nell'a.s.2012/13 anche se fino allo stesso anno ho prodotto domanda di trasferimento condizionata per il rientro nella scuola di precedente titolarità in cui nell'a.s.2008/09 sono divenuta soprannumeraria(era dunque la mia sede di titolarità dal 2008/09). Leggi tutto

Graduatoria interna: art. 21 legge 104/92 ed esclusione. Chiarimenti per la scuola
Un'insegnante di scuola dell'infanzia ci ha presentato una domanda per non essere inclusa nella graduatoria interna d'istituto allegando un certificato ai sensi della legge 104/92 art. 3 comma 1 ed un certificato con il 67% di invaliditá civile. Si chiede se sono valide le due certificazioni ai fini dell'esclusione dalla graduatoria interna per l'individuazione dei soprannumerari, oppure se é necessario l'art. 3 comma 3 della legga 104/92. Leggi tutto

La rubrica di consulenza www.chiediloalalla.orizzontescuola.it

La sezione Graduatorie interne di istituto

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione