Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Sede di titolarità: è solo su scuola, non esistono più titolarità su ambito e incarico triennale su scuola

Tutti i docenti titolari su sede lo sono su specifica scuola. Non esiste più la titolarità su ambito territoriale

Una lettrice ci scrive:

Immessa in ruolo con la Buona scuola nell’anno scolastico 2015/16  sono confusa  circa la mia e la situazione di tanti docenti come me che hanno avuto la titolarità su ambito. Il contratto triennale con la scuola dove insegno è cessato da un anno , si è rinnovato tacitamente per altri 3 anni ?

Con l’anno scolastico 2019/20 è stata abrogata la chiamata diretta per i docenti di tutti gli ordini e gradi di istruzione. Dal corrente anno scolastico, infatti, tutti i docenti risultano titolari su una specifica scuola e non esiste più la titolarità su ambito territoriale

Eliminata la titolarità su ambito

La titolarità su ambito territoriale risulta eliminata per tutti i docenti .

Prima delle operazioni di mobilità per l’a.s. 2019/20, infatti, tutti i docenti a tempo indeterminato titolari di ambito e incaricati su scuola hanno acquisito la titolarità nella scuola nella quale hanno avuto  l’incarico triennale

Nello stesso modo, prima delle operazioni di mobilità per l’a.s. 2019/20 tutti i docenti a tempo indeterminato titolari su ambito, privi di incarico su scuola, sono stati assegnati sulla provincia (esuberi provinciali).

Riferimenti normativi

Il riferimento normativo è l’art.6 comma 8 del CCNI sulla mobilità, dove si stabilisce quanto segue

“Prima di eseguire la mobilità, i docenti con incarico triennale , ivi inclusi i docenti con incarico triennale in scadenza al 31 agosto 2019, acquisiscono la titolarità sulla scuola di incarico. I  docenti titolari su ambito, privi di incarico su scuola,  sono assegnati sulla provincia”

Conclusioni

Tale operazione è stata effettuata, per tutti i docenti interessati, prima delle operazioni di mobilità, a prescindere dalla loro partecipazione  o meno ai trasferimenti o passaggi.

L’operazione è avvenuta nella piattaforma ministeriale SIDI  tecnicamente dal 27 febbraio 2019, ma la titolarità su scuola risulta avere decorrenza dall’anno scolastico 2019/20, quindi dal 1° settembre 2019

La nostra lettrice, quindi, risulta titolare nella scuola in cui ha avuto il conferimento e il rinnovo automatico dell’incarico triennale dal corrente anno scolastico.  Non è più titolare nell’ambito territoriale, ma nella scuola e, conseguentemente,  non è più interessata da incarico triennale

Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Docenti neoassunti, formazione su didattica digitale integrata. Affidati ad Eurosofia per acquisire le competenze richieste