Argomenti Consulenza fiscale

Tutti gli argomenti

Riscatto maternità fuori dal rapporto di lavoro: anche ai dipendenti pubblici 5 mesi di contributi figurativi

WhatsApp
Telegram

Anche le dipendenti del pubblico impiego hanno diritto a riscattare gratuitamente la maternità al di fuori del rapporto di lavoro.

La possibilità di riscattare la maternità fuori dal rapporto di lavoro è riconosciuta anche per i dipendenti del pubblico impiego. Cerchiamo di capire come funziona e come presentare domanda rispondendo ad una nostra lettrice che ci scrive:

Buongiorno, sono un’insegnante della primaria, in giugno 2022 andrò in pensione avendo raggiunto i 67 anni d’età. Avrò maturato  trentadue anni di insegnamento. Desidero sapere come io  possa riscattare le tre maternità avute prima dell’inizio del lavoro. Ho saputo che si possono riscattare cinque mesi per ogni figlio. È possibile o mi hanno informata male?
In attesa d’un vostro cortese riscontro, porgo cordiali saluti.

Riscatto maternità

Non l’hanno informata male visto che l’articolo 25, comma 2 del Testo Unico sulla tutela ed il sostegno della maternità prevede anche per i dipendenti pubblici la possibilità di accredito di contributi figurativi per l’astensione obbligatoria di maternità avvenuta al di fuori del rapporto di lavoro.

Anche per le iscritte alle Gestioni pensionistiche dei dipendenti pubblici la facoltà è riconosciuta gratuitamente.

Unico requisito per ottenere l’accredito di tale contribuzione è che l’interessata, al momento della domanda abbia almeno 5 anni di contributi versati in costanza di rapporto di lavoro e di essere in servizio al momento della presentazione.

La presentazione, poi, è consentita anche a coloro che siano cessati dal servizio senza aver conseguito diritto alla pensione o per chi è in costanza di versamento di contributi volontari pur non essendo più in servizio.

La domanda può essere presentata sul sito dell’INPS, contattando il contact center dell’istituto (803164 da rete fissa o 06164164 da rete mobile) o facendosi assistere da un CAF o un patronato.

 

WhatsApp
Telegram
Consulenza fiscale

Invia il tuo quesito a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio.

ASUNIVER e MNEMOSINE, dottorato di ricerca in Spagna: cresci professionalmente e accedi alla carriera universitaria con tre anni di congedo retribuito