Riscatto laurea under 45: solo per periodi dopo il 1° gennaio 1996

di Lucrezia Di Dio

item-thumbnail

I periodi riscattabili con il riscatto agevolato sono soltanto quelli che si collocano nel sistema contributivo (dal 1 gennaio 1996 in poi).

Vorrei fare il riscatto agevolato. Sono nata il 27/05 /1974. Ho iniziato l’università nel novembre 1993 e finita a marzo 1998.
Posso riscattare i 4 anni del corso di laurea in lettere? 
Cordiali saluti 
Maria Rota 

Per il riscatto agevolato, concesso a chi non ha ancora compiuto i 45 anni, la possibilità di poter riscattare anni di studio universitario ad un costo annuo uguale per tutti e pari a 5241,30 euro è possibile solo per periodi che si collocano dopo il 1 gennaio 1996.

La circolare Inps 36 del 5 marzo 2019, e prima anche il DL 4/2019, specifica che “La norma introduce un diverso sistema di calcolo dell’onere di riscatto del corso di studi di cui all’articolo 2 del D.lgs n. 184/1997, nei casi in cui la domanda di riscatto sia presentata fino al compimento del quarantacinquesimo anno di età e riguardi periodi che si collochino nel sistema di calcolo contributivo.

In questa ipotesi, l’onere dei periodi di riscatto che si collochino nel sistema di calcolo contributivo è costituito dal versamento di un contributo, per ogni anno da riscattare, pari al livello minimo imponibile annuo di cui all’articolo 1, comma 3, della legge 2 agosto 1990, n. 233, moltiplicato per l’aliquota di computo delle prestazioni pensionistiche dell’assicurazione generale obbligatoria per i lavoratori dipendenti.”

I periodi riscattati, per collocarsi nel sistema contributivo, quindi, devono essere posteriori al 1 gennaio 1996.

Nel suo caso, quindi, per poter fruire del riscatto agevolato potrebbe riscattare i periodi che si collocano dal 1 gennaio 1996 al marzo 1998. Se, poi, non ha contributi versati prima del 1996 potrà godere anche della detrazione del 50% dell’onere versato.

Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Versione stampabile
Argomenti: