Riscatto laurea agevolato anche agli over 45: perchè non per anni di studio prima del 1996

di Lucrezia Di Dio

item-thumbnail

Perchè per il riscatto della laurea agevolata si richiede che i periodi di studio riscattati debbano essere collocati dopo il 1 gennaio 1996? Chiariamo la perplessità.

Buongiorno, ho più di 45 anni e non ho contributi versati prima del 
1996. Tuttavia gli anni di studi da riscattare sono precedenti, ossia 
dal 1989 al 1995 ( laurea quinquennale). Non mi è chiaro se rientro 
nell’agevolazione prevista dal DL 4/19 anche alla luce del fatto che il 
governo ha dato (?) l’ok per chi ha più di 45 anni. Il decreto parla di 
nessun contributo versato prima del 1996 e non di anni di studi 
precedenti al 1996.

Potranno quindi sfruttare le agevolazioni anche gli over 45, ma solo per periodi da riscatto collocati successivamente al 31 dicembre 1995.

Perchè non si possono riscattare anni prima del ’96?

La confusione creata dal decreto penso sia una cosa normale per chi non è addetto ai lavori e lei ha confuso le due normative, quella della detrazione al 50%  e quella del riscatto agevolato.

Cerchiamo di chiarire prima di tutto perchè si parla si assenza di contributi prima del 31 dicembre 1995: chi non ha contributi versati prima di tale data ricade completamente nel sistema contributivo.

Andando a riscattare anni di studio precedenti al 1996 si vanno a collocare contributi prima del 31 dicembre 1995, andando a ricadere nel sistema misto.

Il comma 2 dell’articolo 20 del DL 4/2019 chiariva che “L’eventuale successiva acquisizione di anzianità assicurativa antecedente al 1 gennaio 1996 determina l’annullamento d’ufficio del riscatto già effettuato ai sensi del presente articolo, con conseguente restituzione dei contributi.”.

Ma questa clausola riguarda essenzialmente la detrazione al 50% dell’onere.

Per quanto riguarda, invece, il riscatto agevolato della laurea, invece, è agevolato solo per i periodi riscattati che ricadono nel sistema contributivo, e quindi successivi al 1 gennaio 1996.

Nel suo caso, quindi, avendo tutto il periodo di studi collocato precedentemente al 1996, non rientra nell’agevolazione.

Invia il tuo quesito a [email protected]

I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio

Versione stampabile
Argomenti: