Ripetizioni private. Per le famiglie è una stangata da 625 a 925 euro a materia

WhatsApp
Telegram

L'Unione Nazionale Consumatori ha svolto un'indagine sul costo delle ripetizioni, che può arrivare a 625 euro a materia e salire anche fino a 925 euro per chi è andato male in greco.

L'Unione Nazionale Consumatori ha svolto un'indagine sul costo delle ripetizioni, che può arrivare a 625 euro a materia e salire anche fino a 925 euro per chi è andato male in greco.

Un 'fatturato' complessivo importante, visto anche l'aumento del 65% delle tariffe dal 2001 ad oggi, ma che continua a rimanere ignoto al fisco – sempre secondo l'associazione di consumatori – nella misura del 95%. 

"Se i debiti formativi sono più di uno, oppure ci sono più figli che devono recuperare – afferma Massimiliano Dona, Segretario dell'Unione Nazionale Consumatori – la spesa diventa veramente impegnativa per una famiglia e, per alcune, decisamente insostenibile". 

Inoltre dal 2001, i prezzi sono lievitati dal 45 al 61%, raddoppiando rispetto all'inflazione, a fronte di un'inflazione del 29,5%, i prezzi delle ripetizioni, cioè, sono aumentati del 108,1% rispetto all'inflazione.

Chi, ai tempi della lira, faceva pagare 45.000 lire, oggi chiede mediamente 35 euro, gli insegnanti che esigevano 40.000 lire ora vogliono 30 euro e chi pretendeva 30.000 lire oggi ne reclama 25.

Le ripetizioni hanno un prezzo variabile a seconda della materia (greco è la più cara), di chi le dà (in ordine di prezzo: docente, laureato, studente) e di chi le riceve (universitario, superiori, medie). 

Il 'record', ovviamente, spetta ai docenti universitari che danno lezioni private ad uno studente universitario, mentre il prezzo più abbordabile è quello di uno studente di liceo che dà ripetizioni ad un ragazzo delle medie (scuola secondaria di primo grado). In media, comunque, il costo orario è pari a 25 euro e le ore di lezione privata necessarie per recuperare le lacune di uno studente sono solitamente 25 (di qui il costo medio finale), anche se può arrivare, per chi è particolarmente indietro, a 40 ore complessive. 

Considerato che in media si fanno 2 ore di ripetizioni a settimana, si tratta di un esborso mensile pari a 200 euro, ma la cifra sale a settembre, quando le ore di lezione si intensificano. Con 4 ore a settimana, si tratta di 400 euro al mese. Per uno studente delle superiori che riceve lezioni da un docente, il costo medio è di 37 euro all'ora per greco, 35 euro per matematica, 30 per italiano o lingue straniere. La spesa scende, invece, intorno ai 20-25 euro all'ora se il tutor è uno studente universitario. 

Se a ricevere le lezioni è un alunno delle medie, il prezzo è di 10/15 euro all'ora. Inutile dire – osserva l'associazione – che il 95% delle ripetizioni è rigorosamente in nero. 

Solo alcune agenzie che forniscono servizi di ripetizioni private forniscono regolare ricevuta. 

L'Unione consumatori fornisce infine alcuni consigli per ridurre il danno: corsi di recupero nelle scuole, ripetizioni collettive, meno care di quelle individuali, o al domicilio del tutor, senza dimenticate la possibilità di ricorrere, dove esistano, alle 'banche del tempo', dove un'ora di ripetizione può essere 'barattata' con altre competenze, dalla cucina, al giardinaggio.

 

WhatsApp
Telegram

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso Orizzonte Scuola: aggiunte nuove simulazioni di prova orale da scaricare. Simulatore EDISES per la prova scritta. Solo 150 EURO