Rientro dopo il 30 aprile. La proroga spetta al docente in servizio effettivo, i giorni di sospensione didattica rientrano nei 150/90 giorni. Consulenza

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica “Chiedilo a Lalla”. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Rientro dopo il 30 aprile: la proroga spetta alla docente in effettivo servizio

Caterina – Buonasera, sono una docente di seconda fascia d’istituto; il 05 ott.2017 ho stipulato un contratto di 6 ore con una scuola fino al 29 aprile 2018 (astensione per allattamento); ho preso regolarmente servizio e dopo circa 10 giorni in seguito a gravi problemi di salute ho presentato certificato di malattia (stato a tutt’oggi in vigore). Premesso che la titolare avendo raggiunto i 150gg. di assenza rientrerà in servizio con messa a disposizione il 02Maggio; La domanda che vi pongo è la seguente: ho diritto alla proroga sul contratto fino a fine anno? La dirigente sostiene che in base all’art.37 del CCNL per continuità didattica ne avrebbe diritto solo la mia supplente, nominata all’occorrenza poiché è stata fisicamente in classe per tutto il periodo. Resto in attesa di un vostro riscontro…

Rientro dopo il 30 aprile: i giorni di sospensione delle lezioni o di chiusura della scuola rientrano nei 150/90 giorni di assenza

Scuola- Spettabile Orizzonte Scuole, avremmo bisogno di una informazione in merito al rientro in servizio di una docente dopo il 30 aprile. La docente, insegnante in classe 5^ scuola primaria è in aspettativa da dicembre 2017 fino al 27 aprile 2018. Abbiamo nominato il supplente dall’08/01/2018 al 27/04/2018. Il giorno 30 aprile la scuola è chiusa e la docente titolare ha comunicato di rientrare in servizio il giorno 2 maggio 2018. Si può mantenere in servizio il docente  supplente fino al termine delle lezioni? Grazie e cordiali saluti, Segreteria Amministrativa.

Chiedilo a Lalla

Versione stampabile
Argomenti:
anief
soloformazione