Quale supplenza su una cattedra prima del 31 dicembre. E’ tutelata la maternità nei PAS? Ferie e art.36 e 59 del CCNL

di Giulia Boffa
ipsef

GB – Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

GB – Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Artt. 36 e 59 del CCNL/2007 e ferie non fruite
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=9226

Supplenze: posto disponibile prima del 31/12
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=9222

PAS e maternità: non esiste tutela
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=9218

 

Versione stampabile
anief
soloformazione