Punteggio di continuità: valutazione differente per graduatoria interna e per trasferimento

Stampa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Punteggio per figlio nelle graduatorie interne ATA

Scuola – Buongiorno. Una Assistente amministrativa partorisce il 05 maggio quindi entro il termine di presentazione delle domande di trasferimento ATA ( 16 Maggio) e dopo aver presentato la scheda per la graduatoria interna. La graduatoria interna verrà pubblicata la prossima settimana Si puo attribuire il punteggio per il figlio minore di sei anni ? O c’è una tempistica tipo requisiti residenza Legge 104 etc.? Oppure va  considerato come i titoli da possedere entro il termine di scadenza della presentazione domande di trasferimento? La normativa cita il figlio che compie tra i sei e i diciotto anni dal 01 gennaio al 31 dicembre dell’anno in cui si presenta domanda di Trasferimento quindi per equivalenza anche graduatoria interna? Attendo Vostra gentile risposta. Ufficio Personale.

Trasferimento nella stessa scuola e punteggio continuità

Scuola – Gent.mi vorrei un chiarimento sulla continuità nella stessa scuola. all’interno di un Istituto Superiore (liceo classico – liceo scientifico – liceo artistico – liceo linguistico) un docente che passa da una scuola ad un’altra (da liceo classico al liceo scientifico sempre dello stesso istituto superiore) con domanda di trasferimento perde la continuità?

Punteggio di continuità: valutazione differente per graduatoria interna e per trasferimento

Maria Pia – Gentilissimi,  vorrei presentare domanda di trasferimento interprovinciale e pertanto chiedo un chiarimento relativo al punteggio per la continuità di servizio nella stessa scuola. Sono stata immessa in ruolo su sostegno primaria nel 2012/2013. Ho svolto l’anno di prova presso la scuola X. Ho ottenuto la titolarità in altra scuola della provincia, ma grazie all’assegnazione provvisoria (ricongiungimento familiare) per l’anno 2013/2014 ho continuato a prestare servizio nella scuola X. Dall’anno 2014/2015 ho ottenuto la titolarità. Non considerando l’a. s. in corso, ho diritto ai 3 punti per la continuità di servizio nella stessa scuola? Grazie e cordiali saluti

Diploma di specializzazione e assegnazione di 5 punti

Scuola –  una insegnante di sostegno della scuola primaria, ai fini dell’individuazione dei perdenti posto, chiede che vengano valutati i seguenti titoli come segue: 1: laurea triennale punti 3 2: Diploma di specializzazione biennale “ Metodologie didattiche sulla disabilità per alunni con handicap sociale e di apprendimento: indirizzo insegnanti della scuola Primaria” ai sensi della l. 341/90 art. 6 ed 8 , 1500 ore e 60 CFU: punti 5

Chiedilo a Lalla

Stampa

Eurosofia. Aggiornamento Ata: corso di dattilografia a soli 99 euro. Iscriviti ora