Precedenza per assistenza genitore disabile: è richiesto art.3 comma 3 della legge 104 non è valida per il trasferimento interprovinciale

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Niente passaggio di cattedra per i docenti neo-immessi in ruolo nel corrente a.s. 2015/16

Luca – Sono stato assunto in ruolo nella fase C quest’anno scolastico 2015/2016 su classe di concorso A072. Nell’ambito della mobilità straordinaria posso chiedere il passaggio di cattedra già quest’anno per insegnare su classe di concorso A056 di cui ho abilitazione a partire da settembre 2016 ?

Precedenza per assistenza genitore disabile: è richiesto art.3 comma 3 della legge 104 ed non è valida per il trasferimento interprovinciale

Paola – Immessa in ruolo fase C in provincia diversa dalla mia di residenza, vorrei sapere se con il trasferimento, ho mio padre con la legge 104 art.3 comma 1 al 67% su 99%, potrei avere agevolazioni ?

Per la domanda di trasferimento l’anno in corso non va conteggiato

Margherita – Per la domanda di trasferimento l’anno di immissione in ruolo viene conteggiato come punteggio ?

Neoimmessi in ruolo fase B e C: accettazione contratto su Istanze on line necessaria per domanda di mobilità

Anna – Gentile Lalla sono una DSGA, sono la madre di un docente immesso in ruolo nella fase B come insegnate di scuola primaria sostegno. La provincia che gli è stata assegnata è stata Genova il contratto è stato regolarmente accettato attraverso le funzioni di istanze on line.

Neo assunti e passaggio di ruolo

Teresa –  sono una docente della scuola dell’infanzia. Ho avuto il ruolo nella fase 0. Ho il diploma di maturità magistrale preso nell’ a.s.1986/87. Volevo sapere se posso fare il passaggio di ruolo nella scuola elementare già da quest’anno.

Retrodatazione giuridica e fase della mobilità. Chiarimenti

Mimma    – la mia situazione risulta complessa in vista dei prossimi movimenti di trasferimento perciò chiedo la vostra consulenza: immessa in ruolo nella prov X il primo settembre in fase 0, poco tempo dopo ottengo una sentenza di primo grado quella esattamente  coda – pettine avviata anni fa per la provincia Y che mi riconosce ruolo giuridico ed economico al 2009.Non assumo servizio per problemi di salute nella prov X e non sto perciò espletando anno di prova,ho necessità di fare domanda interprovinciale di trasferimento per la provincia che definisco A che poi è quella attuale di residenza,a quale fase dei trasferimenti partecipo? La sentenza ottenuta dal giudice del lavoro mi equipara ai colleghi immessi in ruolo al 2014/15 che hanno ottenuto la possibilità di svincolarsi dal vincolo di permanenza triennale nella Prov di assunzione e possono fare domanda di mobilità interprovinciale? Grazie, insegnante.

Punteggio per esigenze di famiglia nella domanda di trasferimento. Chiarimenti

Claudia – Gentilissima redazione di Orizzonte Scuola, sono una docente neoimmessa in ruolo da fase 0. Dovendo produrre domanda di trasferimento per la sede definitiva volevo avere alcune informazioni riguardanti il punteggio per le esigenze di famiglia. Ho due gemelli di sei mesi e convivo con il mio compagno. In relazione al punto A) ho diritto ai 6 punti per ricongiungimento ai figli anche se non sposata? Grazie

Punteggio per superamento del Concorso nei trasferimenti e graduatoria interna di istituto

Maria  – sono una docente a tempo  indeterminato  presso la secondaria di  I grado. Sono entrata in ruolo  alla primaria con concorso ordinario.  Poi sono  passata alla secondaria con concorso  riservato. Vorrei gentilmente sapere se ai fini della graduatoria interna e della mobilità  i concorso  ordinario  è valutabile ( 12 punti )  oppure no.   Grazie.

Mobilità 2016: ultima opportunità per assunti entro 2014 di non “finire” negli ambiti territoriali?

Paola – Carissima Lalla, sono una docente assunta nel 2010. Vorrei sapere se quest’anno per me è l’ultima opportunita’ di chiedere trasferimento in altra scuola senza andare nell’albo. Grazie mille

Mobilità: neoimmessi in ruolo fase 0 e A acquisiscono titolarità in una sede della provincia

Maria – Gent. Redazione, leggendo un vostro articolo del 15 Febbraio, dove viene ribadito che i docenti fase 0 e A non sono in coda rispetto a assunti 2014, mi è sorto un dubbio in merito alla mia posizione.

Chiedilo a Lalla

WhatsApp
Telegram

Preparazione concorsi scuola: news webinar Infanzia e Primaria! Prepara anche Secondaria e DSGA