Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Personale ATA: è possibile accettare una supplenza anche se lavoro come docente in una scuola privata?

WhatsApp
Telegram

Docente e ATA: nello stesso anno scolastico è possibile, ma non contemporaneamente. Cosa dice a questo proposito la normativa

salve, lavoro come docente in una scuola paritaria solo un giorno a settimana , posso accettare incarichi di personale ata part time che ovviamente non vadano ad intaccare il mio orario della paritaria? grazie mille

di Giovanni Calandrino – No in contemporaneità. La circolare delle supplenze è chiara, in riferimento alle “Istruzioni e indicazioni operative in materia di supplenze al personale docente, educativo ed A.T.A.” Si richiama, l’attenzione sul fatto che, ai sensi dell’art. 4, comma 3, del citato DM, nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi di insegnante nei diversi gradi di scuola, di istitutore ovvero in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità.

Pertanto è possibile essere assunti nel profilo docente e in quello ATA nello stesso anno scolastico, purché i contratti siano separati e non contemporanei.

Non vale il principio per il quale gli orari non si sovrappongono, a contare è il contratto stipulato.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorso ordinario infanzia e primaria incontri Zoom di supporto al superamento della prova scritta. Affidati ad Eurosofia