Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Personale ATA a tempo pieno, avere l’orario su cinque giorni non riduce le ferie

Stampa

Ferie personale ATA: è arrivato il momento di “tirare le somme”. In questi giorni nelle istituzioni scolastiche fervono i preparativi per concordare i giorni di ferie. Ecco tutte le indicazioni possibili per non commettere errori.

Salve, Sono un collaboratore scolastico con contratti brevi (copro una maternità da ottobre). Da contratto accumulo i giorni di ferie in proporzione di 30/360 per giorni di servizio. Per giorni di servizio però, non riesco a capire se devo calcolare i giorni effettivi di lavoro, oppure i giorni segnati da contratto.  Ovvero, ad esempio, se ho un contratto di lavoro di un mese, sono 30 giorni da inserire nel calcolo oppure dovrei togliere dal conteggio il sabato (lavoro 5 giorni a settimana su turni), ed i festivi oppure no? Grazie

di Giovanni Calandrino – il dipendente che svolge la settimana lavorativa di 36 ore articolata su cinque ha diritto alle stesse ferie di chi lavora su sei gg.

L’Orientamento Applicativo del 06.05.2014 dell’ARAN, afferma che il sesto giorno è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie:

Le ferie del personale ATA vengono regolate dal CCNL 29.11.2007, all’art. 13 comma 5 in cui viene specificato che nel caso in cui il POF d’istituto preveda la settimana articolata su cinque giorni di lavoro il sesto è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie. In questo modo, è irrilevante per il calcolo delle ferie che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Pertanto ai fini del computo delle ferie e i giorni di ferie goduti per frazioni inferiori alla settimana vengono calcolati in ragione di 1,2 per ciascun giorno.

In conclusione a tutto il personale scolastico le ferie devono essere sempre rapportate a 32 (o 30) giorni effettivi anche se si lavora su 5 giorni settimanali.

Ferie ATA: calcolo per collaboratore scolastico con orario su 5 giorni a settimana fino al 30 giugno

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur