Periodo di Prova ATA: si valuta il servizio nel medesimo profilo di assunzione

di redazione

item-thumbnail

Periodo di convocazioni per il personale ATA: in caso di assunzione in ruolo per la valutazione del periodo di prova vale solo il servizio svolto nello stesso profilo di assunzione. 

Buongiorno gentili colleghi, sono un collaboratore scolastico neo immesso in ruolo e chiedo “In caso di convocazione e accettazione di un incarico di altro profilo ata , è lo stesso conteggiato il periodo di prova del profilo precedente?”. Ringrazio anticipatamente. 

di Giovanni Calandrino – La riposta è negativa. Il periodo di prova si valuta solo per il medesimo profilo professionale di assunzione in ruolo. Cosi come afferma l’art. 30 del CCNL/2018, In base ai criteri predeterminati dall’Amministrazione, sono esonerati dal periodo di prova, con il consenso dell’interessato, i dipendenti che lo abbiano già superato nel medesimo profilo professionale oppure in corrispondente profilo di altra amministrazione pubblica, anche di diverso comparto.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads