Argomenti Consulenza fiscale

Tutti gli argomenti

Pensione: è possibile pagare i contributi per uscire prima dal mondo del lavoro?

Stampa
Pensione Opzione donna

Per chi lavora a tempo pieno l’unica possibilità di versare contributi a pagamento non obbligatori è attraverso i contributi da riscatto.

Ho 54anni compiuti e 18 di contributi, lavoro come insegnante scuola infanzia di ruolo.

Ho la legge 104 per mio figlio disabile grave art.33 mi chiedo se è possibile pagare più contributi per agevolare la mia uscita dal lavoro al più presto  ed in ogni caso quando mi sarà possibile. 
Io anche lavorando fino alla fine non raggiungerò mai i contributi necessari.
Ditemi come fare?  
Grazie
Purtroppo con soli 18 anni di contributi, pur essendo titolare di legge 104 per suo figlio, non ha diritto ad alcun prepensionamento. Tutte le forme di prepensionamento, infatti, richiedono molti più contributi di quelli da lei posseduti ed, in alcuni casi, anche un’età anagrafica maggiore rispetto alla sua.
Le uniche due misure che permettono ai caregiver un pensionamento anticipata, nel 2019, sono la quota 41 precoci (che richiede tra l’altro 41 anni di contributi versati) e l’Ape sociale che richiede 63 anni di età ed almeno 30 anni di contributi.
Continuando a lavorare, in ogni caso, potrà pensionarsi all’età di 67 anni con la pensione di vecchiaia per la quale sono richiesti soltanto 20 anni di contributi per l’accesso.
Per quanto riguarda il pagamento dei contributi per aumentare la sua anzianità contributiva, a parte il fatto che non so fino a che punto le convenga considerando che è molto difficile per lei raggiungere un pensionamento anticipato (quota 100 con 62 anni richiede almeno 38 anni di contributi e a lei ne mancano, quindi, 20; la pensione anticipata è ancora più lontana richiedendo per le donne 41 anni e 10 mesi di contributi).
Lavorando full time non è possibile il versamento dei contributi volontari, in ogni caso. L’unico modo, quindi, che ha per pagare contributi è attraverso contributi da riscatto, riscattando ad esempio gli anni di studio per la Laurea o altri periodi per i quali è possibile il pagamento dei contributi da riscatto.

Stampa
Consulenza fiscale

Invia il tuo quesito a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur