Argomenti Consulenza fiscale

Tutti gli argomenti

Pensione con abbuono per maternità: non spetta con opzione donna

Stampa
Pensione Opzione donna

Con l’opzione donna non spetta lo sconto previsto per le lavoratrici madri nel sistema contributivo.

La Legge Dini prevede alcune agevolazioni per le lavoratrici madri tra le quali è previsto anche una sorta di sconto per accedere alla pensione di 4 mesi per ogni figlio avuto sull’età pensionabile. Rispondiamo ad una lettrice che ci chiede:

Buongiorno, io vorrei accedere alla pensione opzione donna ma il 31 dicembre 2020 non avevo compiuto i 58 anni. Avendo avuto 3 figli, ed essendo la pensione con opzione donna contributiva, posso utilizzare il bonus per le mamme di 4 mesi per ogni figlio e accedere alla pensione con opzione donna? Aggiungendo i 12 mesi di sconto per i miei 3 figli raggiungerei i 58 anni entro la fine del 2020.

Pensione con abbuono per maternità

L’abbuono di cui lei parla, previsto dalla legge 335 del 1995, è riservato solo ed esclusivamente a chi ricade nel sistema contributivo.

Anche se l’opzione donna prevede un assegno determinato con il calcolo contributivo, giuridicamente resta in ogni caso una pensione di natura mista e questo provoca degli effetti. Da una parte, infatti, la pensione è integrabile al minimo che, se l’importo spettante fosse troppo basso porterebbe la somma mensile a 515 euro alò mese.

Rimanendo nel sistema misto, inoltre, non è richiesto per la liquidazione della pensione il rispetto del requisito di importo minimo (1,5 volte l’assegno sociale INPS) per il diritto. Ma di contro gli abbuoni previsti dalla legge DINI non possono essere applicati (articolo 1 comma 40 della legge 335 del 1995) poichè gli stessi spettano solo alle lavoratrici che hanno avuto il primo accredito contributivo dopo il 31 dicembre 1995, a coloro che optano per il cumulo in Gestione Separata.

Nel suo caso, quindi, scegliendo l’opzione donna per la pensione non può utilizzare lo sconto previsto per le lavoratrici madri dalla Legge DINI, poichè non si tratta di una pensione contributiva ma mista.

 

Stampa
Consulenza fiscale

Invia il tuo quesito a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur