Pensionamento. Requisiti con precedente normativa, pensione anticipata, opzione donna

di redazione
ipsef

red – Le risposte date dal nostro consulente nella rubrica Chiedilo a Lalla. Link alla guida + normativa. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

red – Le risposte date dal nostro consulente nella rubrica Chiedilo a Lalla. Link alla guida + normativa. Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Pensione: requisiti previsti dalla precedente normativa pensionistica
Assistente tecnico (A.T.A.) – lavoro nella scuola dal gennaio 1977 a tutt’  oggi, a tempo indeterminato. Ho fatto tredici mesi di militare, periodo 1975/1976. Ho riscattato tre mesi di contributi (dall’ 1/10/1976 al 31/12/1976) perchè il  posto era vacante dall’ inizio dell’anno scolastico 1976/1977, assunto dal primo giorno di lavoro direttamente a tempo indeterminato.
Leggi tutto…

Pensione: requisiti per pensione di vecchiaia e anticipata
Giuseppe- Insegno in una scuola statale superiore di 2° grado. Sono nato il 07-04-1952 e secondo i calcoli del patronato di due anni fa sarei potuto andare in pensione il 01/09/2014 con 40 anni e a 62 anni di età. Potrei sapere con precisione ora , con la nuova legge, quando riavrò la possibilità di andare in pensione? Cordiali saluti.
Leggi tutto…

Pensione: nuovi requisiti per pensione anticipata
Vincenzo – seguo da tempo le Sue news e Le chiedo se gentilmente può dirmi, in base ai nuovi requisiti, l’anno in cui potrò andare in pensione:sono nato il 29/06/1958, e maturerò, al 31/12/2013, 37 anni di contributi. Grazie per la risposta!
Leggi tutto…

Pensione e “opzione donna 57+35″
Simonetta – Sono un assistente amministrativa di anni 58 compiuti il 19 agosto del 2013ho un figlio diversamente abile  al 100%   e quindi usufruisco della legge 104/92 art. 33 comma 3. ho 37 anni di contributi e vorrei andare in pensione con il sistema contributivo dal 1 settembre 2015. Vorrei nel frattempo prendermi il congedo straordinario parentale di 2 anni. So che per la pensione anticipata non vengono conteggiati i contributi che riguardano la Legge 104/92 è lo stesso per chi va in pensione con il contributivo? In attesa di un riscontro porgo cordiali saluti.
Leggi tutto …

Pensioni 2014. Normativa e guide. Scadenza 7 febbraio

Versione stampabile
Argomenti:
anief anief
soloformazione